ДнепрРусский язык

На Днепропетровщине отменили статус русского языка

10:50 26 авг 2021.  5010Читайте на: УКРРУС

Окружной админсуд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровской области.

«Наконец это антиконституционное решение отменено. Все мы помним, что после принятия в 2012 году позорного закона «Об основах государственной языковой политики», начался своеобразный «парад» принятия решений местными советами о предоставлении русскому языку статуса регионального. И Днепропетровская область не исключение. Однако еще в феврале 2018 КСУ признал этот закон неконституционным. А с 16 июля 2019 года вступил в силу закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому депутаты Днепропетровского областного совета должны были в шестимесячный срок пересмотреть и отменить решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Однако этого не произошло. И только в судебном порядке нам удалось этого добиться», - отметил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Фейсбуке

Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, что Горсовет подаст апелляцию на решение Харьковского окружного административного суда об отмене регионального языка в городе.

Читайте также: На каких языках предпочитают общаться украинцы, выяснили социологи

«Мы признаем украинский язык государственным, проводим заседания исполкомов и сессии на украинском языке. Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право общаться на том языке, на котором им удобно», - заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Фото: Укринформ.

Читайте также: В Харькове обжалуют решение об отмене регионального статуса русского языка

Евгений Медведев

Самое читаемое