ИсторияОткрытие

На бывшем кладбище XIV века обнаружена папская булла (Фото)

14:45 12 май 2023.  829Читайте на: УКРРУС

Папские буллы, обычно подвешивались на пергаменте и свитках, на которых были написаны папские указы.

Свинцовая печать, найденная на северо-западе Польши, была идентифицирована как редкая папская булла времен правления Папы Бонифация IX (1350–1404). Она была обнаружена в 2021 году к северу от бывшего кладбища в деревне Будзистово металлодетекторами поисково-разведывательной группы PARSĘTA. Грязь и коррозия затрудняли идентификацию поначалу. Специалисты в Кракове очистили и законсервировали ее, обнаружив надпись, которая отмечает его как печать Бонифация IX.

Буллы представляли собой круглые печати, обычно сделанные из свинца, которые подвешивались на шелковых нитях, прикрепленных к пергаменту официальных прокламаций и документов. Это были юридически действительные и хорошо узнаваемые подписи. Металлургический анализ показал, что этот был сделан из чистого свинца, полученного из месторождений галенита на Кипре, Сардинии, в Греции и Испании. Эта композиция указывает на то, что бык является оригинальным, а не более поздней копией.

Читайте также: Археологи обнаружили 2400-летнюю печать, принадлежащую городу Клазоменай (Фото)

Надпись на реверсе гласит: BONI/FATIUS/PP:VIII. На аверсе изображены изображения святых Петра и Павла, обозначенные надписью SPASPE над их головами.

Доктор Роберт Дземба, руководитель отдела истории Колобжега, сказал: «Изучая физико-химический состав быка, мы смогли установить, что он был оригинальным. Самым важным для нас было обратное, так как оно содержало информацию о том, какой Папа издал указ. Благодаря этому мы теперь знаем, что он был издан папой Бонифацием IX».

По мнению историков, возможно, бык хранился в монастыре Будзистово. Химические соединения, используемые в его производстве, которые в основном представляли собой чистый свинец, были обнаружены на Сардинии, Кипре, в Греции и Испании.

Однако потенциальные связи быка с бывшим монастырем в Будзистово вызвали интерес исследователей. Согласно хроникам, которые он написал в 18 веке, именно Иоганн Фридрих Ваксен отметил, что Папа Бонифаций IX предоставил индульгенцию местным бенедиктинским монахиням в 1397 году.

Папские буллы, обычно прикрепленные шелковыми нитями, подвешивались на пергаменте и свитках, на которых были написаны папские указы, привилегии и индульгенции в качестве средства аутентификации. Дземба также предполагает, что эта папская булла была утеряна в 16 веке.

Дземба добавил: «Даже самые интересные артефакты приобретают другое значение, когда они помещены в правильный исторический контекст. Мы знали, что сделали великое открытие, но хотели установить его связь с Колобжегом».

Фото: Марцин Белецки/PAP

Читайте также: В Турции найден древний египетский амулет-печать (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое