Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили 2400-летнюю печать, принадлежащую городу Клазоменай (Фото)

16:45 22 ноя 2022.  465Читайте на: УКРРУС

На ней выгравировано изображение греческого бога солнца Аполлона.

Печать, принадлежащая городу, была впервые найдена при раскопках в древнем городе Клазоменай в районе Урла в Измире на западе Турции. Об этом пишет Аrkeonews.

Директор раскопок профессор Яшар Эрсой сказал: «Мы нашли 2400-летнюю глиняную печать с выгравированным изображением греческого бога солнца Аполлона из IV века до нашей эры».

Читайте также: В Турции найден древний египетский амулет-печать (Фото)

Археологический памятник Клазоменай, останки которого частично находятся на острове Карантин, является одним из двенадцати ионийских городов. Греческий археолог начал первые раскопки в этом древнем городе в 1921–1922 годах, расположенном на северном берегу полуострова Урла-Эшме.

С другой стороны, Министерство культуры и туризма Турецкой Республики начало свою работу в период с 1979 по 1980 год. С тех пор раскопки в городе продолжаются. Согласно выводам исследований, город был основан в железном веке и датируется до нашей эры. Это свидетельствует о том, что он был заселен с 4000-х годов, период в до н.э., когда уровень благосостояния города был на пике. Это был конец шестого века.

Мастерская оливкового масла Клазоменай, которая является одной из самых ранних мастерских в Эгейском регионе, которая сохранилась до сих пор, свидетельствует о существовании массового производства в древние времена. Он датируется шестым веком до нашей эры и является центром производства керамики древнего периода.

С 2007 года управление раскопками Клазоменай возглавил профессор, доктор наук Яшар Эрсой. Эрсой сказал, что Клазоменай является важным центром торговли и производства керамики. «Благодаря большому разнообразию находок, полученных при раскопках, проводимых в городе, мы видим масштабы этой деятельности», — сказал он.

Подчеркнув, что в раскопках этого года были очень важные артефакты, профессор Эрсой сказал: «Мы нашли глиняную терракотовую печать с головой Аполлона, которую мы также знаем по кладоменским монетам».

«Эта печать является первым примером. Потому что мы знаем о вазах, которые были запечатаны печатями, созданными из монет, связанных с городом, но печать так и не была найдена. Можно сказать, что была найдена первая печать города. до н.э. Это 2400-летняя печать IV века до нашей эры», — сказал он.

Фото: DHA

Читайте также: Артефакты Срединного царства, которым 2600 лет найдены Турции (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое