ОбществоКарантин

На Буковине могут ввести карантин

14:55 15 дек 2023.  408Читайте на: УКРРУС

В Черновицкой области превышен эпидемический уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом.

За предыдущую неделю в Черновицкой области зарегистрировано 5 586 тысяч случаев заболевания ОРВИ, гриппом и COVID-19. Это превышение эпидемического порога, сообщает Минздрав. 

В Житомирской области эпидемический порог соответствует среднему уровню - 8 738 заболевших. В других регионах Украины ситуация стабильная, то есть сохраняется неэпидемический уровень. 

В областях, где есть превышение эпидемического порога, могут применяться локальные карантины. 

"Если в области превышается эпидемический порог, по решению местных властей могут быть применены усиленные противоэпидемические меры. После того, как коронавирус убрали из групп особо опасных инфекционных заболеваний, и общенациональный карантин в Украине отменили, норма в виде локального карантина остается действенной", - объяснил главный санитарный врач Игорь Кузин. 

С начала эпидсезона в октябре более 1,5 млн. украинцев переболели ОРВИ, гриппом и COVID-19. За неделю с 4 по 10 декабря зарегистрировано 155 539 случаев заболевания, из них 84 823 - дети. 

В четырех областях зафиксированы вирусы гриппа. В Волынской и Кировоградской - грипп типа А, в Ивано-Франковской и Ровенской областях - грипп типа В.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: Стало известно, когда в Украине ожидается пик заболеваемости на COVID-19

Читайте также: В Украине бушует эпидемия гриппа и коронавируса

Евгений Медведев

Самое читаемое