ПроисшествияТерроризм

На борту вертолета ООН, захваченного боевиками в Сомали, были украинцы

20:30 12 янв 2024.  441Читайте на: УКРРУС

МИД взял ситуацию на особый контроль.

Как сообщала lenta.ua, в Сомали 10 января боевики радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» захватили вертолет миссии ООН, который потерпел крушение. Выяснилось, что на его борту были украинцы.

«Наши граждане были членами экипажа вертолета Миссии ООН в Сомали, который потерпел крушение. Их личности установлены. Вместе с украинцами на борту были также пятеро иностранцев», – сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

По его словам, вертолет принадлежит украинской частной компании, которая выполняла контракт на перевозку по заказу ООН.

Николенко сообщил, что посольство Украины в Кении и постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке уже получили срочные поручения МИД Украины принять необходимые меры.

«Выясняем все детали аварии и захвата, состояние украинцев, устанавливаем связь с компанией-владельцем вертолета для координации действий. Держим эту ситуацию на особом контроле вместе с другими причастными ведомствами нашего государства», – сказал он.

Справка lenta.ua

Исламистская группировка «Аль-Шабааб» («Харакат аш-Шабаб») контролирует большую часть территории на юге и в центре Сомали, но действует и против соседних стран, в том числе Кении.

С 2007 по 2012 год боевики «Аль-Шабааб» совершили более 500 терактов. В 2012 году группировка примкнула к «Аль-Каиде». В декабре 2015 года около 200 боевиков присягнули на верность ИГИЛ.

Боевики «Аль-Шабааб» нередко нападают на отели, где останавливаются иностранцы, в том числе представители международных организаций.

Фото: с сайта report.az

Алеся Цвирка

Самое читаемое