ОдессаГПСУ

Мужчины в костюмах химзащиты пытались сбежать от мобилизации

13:30 20 мар 2024.  195Читайте на: УКРРУС

Пограничники задержали восьмерых мужчин, которые пытались покинуть Украину.

"Восемь нарушителей, надев защитные комбинезоны, пытались пройти Кучурганский лиман. Таким маршрутом мужчин в Одесской области повели два организатора. За содействие в пересечении они взяли по $5 300 с каждого "клиента". Часть суммы в размере $1000 нарушители должны были перечислять на криптокошелек", - сообщает ГПСУ.

Задержали группу возле села Граденицы Беляевского района. 

Организаторы незаконного пересечения границы искали потенциальных "клиентов", которые намеревались сбежать из Украины. Они подвозили уклонистов в одно из сел приграничья и давали указания относительно их дальнейших действий. 

Поскольку маршрут побега из страны должен был проходить через Кучурганский лиман, то для своих "клиентов" организаторы приготовили защитные костюмы. 

Имея данные о местонахождении организаторов и потенциальных нарушителей, оперативники провели мероприятия по их задержанию. 

Обоим организаторам сообщили о подозрении по ч.3 ст.332 УК Украины "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины" и избрали меру пресечения.  

На восьмерых мужчин составили протоколы об админнарушении по ч.2 ст.204-1 КУоАП "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины", дела направили в суд.

Фото: ГПСУ.
 

Читайте также: Работники ТЦК силой задержали волонтера

Читайте также: Уклонисты с детскими жилетами пытались сбежать из Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое