ЛьвовМобилизация

Работники ТЦК силой задержали волонтера

19:15 17 мар 2024.  101Читайте на: УКРРУС

Во Львове работники ТЦК силой задержали местного волонтера Кирилла Тарана.

"Возмущен очередным фактом жесткого задержания призывника представителями ТЦК", - сообщает омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram. 

Информацию об инциденте, произошедшем в ночь на 16 марта, вместе с видео обнародовала в соцсети жена Тарана. 

По ее словам, представители ТЦК схватили Кирилла посреди улицы и силой затолкали в минибус. Повестки при этом не вручали. 

Впоследствии мужчину привезли в Шевченковский РТЦК и СП. Он отказался проходить ВВК из-за проблем со здоровьем и отсутствия при себе медицинских документов, которые бы это подтвердили. Жена Кирилла говорит, что под утро уже был готов приказ о ее муже и его сразу отправили в воинскую часть на полигон в Ровно. 

"На ситуацию мгновенно отреагировал мой Представитель во Львовской области Тарас Подворный. Как только стало известно об инциденте, он прибыл в Шевченковский РТЦК, чтобы выяснить ситуацию на месте. Сюда же приехал и начальник РТЦК. Моему Представителю предоставили беспрепятственный доступ к документам по Кириллу Тарану", - сообщил Лубинец. 

Он также добавил, что по этому делу состоялось совещание с областным ТЦК, на котором они совместно решили назначить повторное прохождение ВВК, по итогам которого областное ТЦК будет принимать решение по Тарану. 

"В то же время, начальник Львовского областного ТЦК и СП Артур Ниязов согласился, что было нарушение. Он сообщил, что по факту инцидента с задержанием Кирилла Тарана назначили служебное расследование, по результатам которого виновных привлекут к ответственности", - добавил омбудсмен. 

Он подчеркнул, что силовые задержания призывников, избиения, угрозы, запугивания - это недопустимо, и более того, так не должно быть в демократическом обществе. 

"Обращаюсь к органам военного командования по усилению контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства при проведении мобилизационных мероприятий, воинского учета граждан и прохождения ими ВВК", - сказал он.

Фото: Telegram.

Читайте также: Мужчина попытался совершить самоубийство в ТЦК

Читайте также: Мужчины с топорами напали на сотрудников ТЦК на Буковине

Евгений Медведев

Самое читаемое