За "поребриком"Пандемия

Московский патриархат приказал бороться с короноавирусом в храмах чистым спиртом

16:23 17 мар 2020.  882Читайте на: УКРРУС

Российская православная церковь (РПЦ) предприняла меры для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Соответствующий документ с инструкциями, утвержденный патриархом Кириллом, обнародован на сайте РПЦ.

В тесте говорится о мерах предосторожности в условиях эпидемии коронавируса при проведении богослужений и таинств.

В частности, в таинство Евхаристиии (причастие) внесено новшество, предусматривающее использование чистого спирта.

«Преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом, с регулярным обновлением пропитки», - говорится в документе.

Другими словами, в РПЦ решили традиционно использовать для причастия одну ложку для всех, но с ее дезинфекцией спиртом, после каждого причащающегося.

«Помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора», - говорится в рекомендациях РПЦ.

Также рекомендуется не целовать крест по окончании литургии.

Кроме того, ужесточаются санитарные правила при совершении крещения.

В РПЦ призвали всех священников оъяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). А также призывать паству, что «в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов».

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое