За рубежомМосковский патриархат

Эстония собирается кардинально решить вопрос с Московским патриархатом

10:55 12 апр 2024.  248Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс намерен предложить Рийгикогу признать Московский патриархат террористической организацией, чтобы запретить его деятельность на территории страны.

Накануне представитель Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) заявил, что они не находятся в прямом подчинении Московского патриарха и не могут нести ответственность за звучащие в Москве высказывания в поддержку войны России против Украины. Тем самым местная церковь, по сути, отвергла требование министра выйти из подчинения российского патриарха Кирилла, сообщает Postimees.

По словам главы МВД, основываясь на экспертизе ведомства и оценке Полиции безопасности, которая только что поступила к нему, у него как у министра внутренних дел не остается другого выбора, кроме как самому принять меры для разрыва связей между ЭПЦ МП и Московским патриархом. 

"С учетом имеющегося контекста, у меня как у министра внутренних дел, нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм. Министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны", - заявил министр. 

Сегодня Московский патриархат подчиняется российскому диктатору, который, по сути, руководит террористической деятельностью в мире.

Фото: Макс Левин.
 

Читайте также: Священников УПЦ МП будут судить

Читайте также: Задержан еще один пропагандист в рясе

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое