ЭкономикаПодорожание

Мировые цены на какао достигли рекордного уровня – шоколад подорожает

10:00 11 фев 2024.  118Читайте на: УКРРУС

Явление Эль-Ниньо вызвало засушливую погоду на территории крупнейших стран-производителей какао-бобов.

Мировые цены на какао вновь достигли рекордного уровня, поскольку ущерб урожаям в Западной Африке наносит засушливая погода. Стоимость какао на товарном рынке в Нью-Йорке 8 января достигла исторического максимума – 5874 долларов США (4655 фунтов стерлингов) за тонну, пишет BBC.

В целом с начала прошлого года стоимость основного ингредиента для изготовления шоколада выросла примерно вдвое. Стремительный рост цен на какао уже отражается на потребителях и давит на крупных производителей шоколада.

Читайте также: Украинцев предупредили о взрывном росте цен на кофе

Один из крупнейших в мире производителей шоколада Hershey предупредил об ожидаемом снижении роста прибыли в этом году из-за исторических цен на какао. А исполнительный директор компании Микеле Бак не исключила повышения цен для клиентов.

В прошлом месяце Mondelez, компания, стоящая за брендом Cadbury, определила рост стоимости ингредиентов как одну из проблем, с которыми она столкнулась в этом году.

Указано, что по данным британской группі потребителей Which от декабря 2023 года, цены на некоторые праздничные коробки шоколада выросли как минимум на 50% за год.

Цены на какао выросли из-за низких урожаев в Западной Африке, которая производит основную часть мировых поставок. Погодное явление Эль-Ниньо вызвало более сухую погоду в Гане и Кот-д’Ивуаре, которые являются двумя крупнейшими в мире производителями какао-бобов. Высокие температуры и изменения режима осадков, вызванные изменением климата, также могут повлиять на урожайность.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое