ОбществоКоронавирус

Медсистема Закарпатья оказалась на грани коллапса

08:48 09 мар 2021.  811Читайте на: УКРРУС

Главный врач Закарпатской областной больницы имени Новака Юрий Яцына заявил, что в случае сохранения темпов распространения коронавируса медицинской системе в области угрожает коллапс.

«При сохранении темпов распространения коронавируса в области уже до конца этой недели у нас произойдет коллапс медицинской системы. Сегодня в нашем заведении лежат 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии. 60 из них имеют низкую сатурацию и должны лежать в реанимации. А в реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно - у нас нет для этого медперсонала и оборудования. У нас не выдерживают электросети из-за нагрузки, не выдерживает медицинская техника, которая постоянно в использовании», - подчеркнул Яцына, передает «Укринформ». 

Он отметил безответственность граждан, которые, имея положительный результат теста на коронавирус, "гуляют по городу, ходят в магазины, встречаются с родственниками и распространяют дальше вирус". 

"Опомнитесь, наконец!", - обратился Яцына к закарпатцам. 

По его убеждению, остановить распространение инфекции на Закарпатье возможно, если выдержать 2-3 недели строгого карантина. 

Напомним, с 8 марта Закарпатье относится к красной карантинной зоне. В области запрещена работа общественного транспорта, общепита (кроме адресной доставки и заказов на вынос), ТРЦ и развлекательных заведений, учреждений культуры, спортивных залов и фитнес-центров, непродовольственных рынков и учебных заведений.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое