ЗдоровьеПитание

Медики выяснили, кофе с каким молоком полезнее для здоровья

10:30 23 авг 2023.  750Читайте на: УКРРУС

Овсяное молоко часто содержит добавленные сахара, которые способствуют увеличению веса и другим проблемам со здоровьем.

Сочетание кофе с молоком довольно популярно. В дополнение к коровьему молоку существуют альтернативы на растительной основе, такие как овсяное молоко, спрос на которое в последние годы резко возрос. Это поднимает вопрос о том, какое молоко на самом деле полезнее.

Чтобы оценить, что полезнее для здоровья: кофе с овсяным или коровьим молоком, необходимо сначала рассмотреть преимущества и недостатки употребления обоих видов молока с учетом индивидуальных факторов, таких как непереносимость лактозы или глютеновая болезнь.

Читайте также: Медики назвали популярный напиток, который может замедлить развитие болезни Альцгеймера

Овсяное молоко в целом более экологично

По сути, коровье молоко — это продукт животного происхождения, а овсяное — чисто растительное. Это означает, что молоко из овса также подходит для людей, придерживающихся веганской диеты .

Еще одним преимуществом овсяного молока является его устойчивость, поскольку для выращивания овса требуется меньше воды и сельскохозяйственных земель, чем для молочного животноводства с коровами, а также выделяется меньше парниковых газов.

Насколько полезно коровье молоко?

Кофе, приготовленный из коровьего молока, традиционно был очень популярен, и действительно может быть полезно для здоровья, когда кофе сочетается с коровьим молоком. Потому что коровье молоко обеспечивает организм многими важными питательными веществами, особенно витаминами, кальцием и белком, которые полезны для здоровья.

Ввиду тенденции к использованию как можно более натуральных продуктов, сырое молоко все чаще используется в качестве добавки к кофе, а не нагревается. Однако, согласно исследованию, опубликованному в англоязычном журнале «Food Control», сырое молоко может представлять опасность для здоровья из-за возможного заражения патогенами.

Многие люди думают, что нагревание сырого молока сводит на нет пользу для здоровья, но это не так, сообщает исследовательская группа. В любом случае сырое молоко следует нагревать перед употреблением, и нагревание не приводит к значительному изменению питательной ценности сырого молока или любой другой пользе, связанной с потреблением сырого молока.

Коровье молоко полезно для костей и мышц

Коровье молоко богато полезными ингредиентами, такими как витамины, кальций и белок. Содержащийся в нем кальций способствует формированию и поддержанию костей, а содержащийся в нем витамин D гарантирует, что организм лучше усваивает кальций.

Содержащийся в нем белок помогает наращивать мышцы, помогает поддерживать их, а также способствует восстановлению повреждений мышц. Белки и углеводы из коровьего молока также дольше сохраняют чувство сытости, что может помочь в достижении или поддержании здорового веса тела.

Кроме того, коровье молоко содержит витамин B12, который выполняет множество важных функций в организме и имеет решающее значение, например, для образования эритроцитов и функции нервных клеток. Здесь коровье молоко также может помочь избежать дефицита витамина B12.

Коровье молоко содержит важные микро- и макроэлементы

В одном исследовании также сообщается, что молоко содержит важные микро- и макроэлементы, особенно в детстве, когда рост костной массы находится на критической стадии. Коровье молоко также может иметь потенциально защитный эффект от избыточного веса, ожирения , диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Возможные недостатки коровьего молока

Однако некоторые люди чувствительны к коровьему молоку или даже имеют аллергическую реакцию. Коровье молоко содержит лактозу, что может привести к различным симптомам у людей с непереносимостью лактозы. То же самое относится и к белку, содержащемуся у людей с аллергией на молочный белок.

Согласно исследованию, в котором приняли участие около 500 000 человек , потребление большого количества коровьего молока также увеличивает риск некоторых видов рака. По словам исследователей, насыщенные жирные кислоты в коровьем молоке также повышают уровень холестерина.

Польза для здоровья от овсяного молока

Овсяное молоко содержит много полезных фитохимических веществ, микроэлементов, витаминов и минералов и, согласно исследованиям , имеет особенно высокое содержание клетчатки, но в то же время содержит лишь несколько насыщенных жирных кислот.

Способствует пищеварению и снижает уровень холестерина

Это волокно полезно для пищеварения, а также может снизить уровень холестерина. Например, употребление овсяного молока может помочь снизить уровень холестерина в плазме и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Овсяное молоко также содержит так называемые бета-глюканы, которые представляют собой растворимые волокна, полезные для чувствительности к инсулину и резистентности к инсулину. Овсяное молоко имеет более низкий гликемический индекс и поэтому является хорошей альтернативой коровьему молоку, особенно для людей с диабетом.

В отличие от коровьего молока, овсяное молоко также не содержит лактозы, что делает его особенно подходящим для людей с непереносимостью лактозы.

Побочные эффекты овсяного молока

Однако овсяное молоко часто содержит добавленные сахара, которые способствуют увеличению веса и другим проблемам со здоровьем. Кроме того, овсяное молоко может содержать глютен, что может привести к проблемам со здоровьем у людей с чувствительностью к глютену или целиакией.

Кроме того, согласно исследованию, овсяное молоко может содержать загуститель каррагинан, который улучшает консистенцию молока, но также может способствовать воспалению.

Фото: Кай/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, какая доза кофеина вызывает головные боли и мигрень

Елена Коваль

Самое читаемое