Covid-19Исследование

Медики выяснили, какой недуг грозит всем переболевшим коронавирусом

14:45 05 сен 2022.  460Читайте на: УКРРУС

В настоящее время ME/CFS лечиться только симптоматически.

Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может иметь долгосрочные последствия для здоровья после тяжелого и легкого течения COVID-19. Долгое время предполагалось, что коронавирус также может вызывать синдром хронической усталости. Новое исследование подтвердило это предположение.

С самого начала пандемии коронавируса предполагалось, что SARS-CoV-2 может вызывать синдром хронической усталости ME/CFS («синдром хронической усталости»). В хорошо контролируемом исследовании исследователи показали, что у некоторых пациентов с COVID-19 на самом деле развивается полная картина ME / CFS даже после легкого течения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Читайте также: Ученые выяснили, как долго заразны люди, при легком течении коронавируса

Физическая слабость

«Уже во время первой волны пандемии возникло подозрение, что COVID-19 может быть пусковым механизмом для ME/CFS», — объясняет профессор, доктор наук. Кармен Шайбенбоген, исполняющая обязанности директора Института медицинской иммунологии в Charité Campus Virchow-Klinikum, в совместном пресс -релизе Charité - Universitätsmedizin Berlin и Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка Ассоциации Гельмгольца (MDC).

Ученый возглавляет Центр усталости Шарите, который специализируется на диагностике ME/CFS (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости) — сложного заболевания, характеризующегося, в том числе, физической слабостью.

Центр посетили первые пациенты после короновирусной инфекции летом 2020 года. С тех пор появляется все больше доказательств причинно-следственной связи между COVID-19 и заболеванием ME/CFS, которое часто приводит к высокой степени физического ухудшения .

«Однако научно доказать это предположение непросто», — говорит профессор Шайбенбоген. «В том числе это связано с тем, что ME/CFS еще недостаточно изучены и нет единых диагностических критериев», — поясняет эксперт.

«Благодаря очень тщательной диагностике и всестороннему сравнению с пациентами, страдающими ME/CFS, которые были больны после других инфекций, мы теперь смогли доказать , что ME/CFS может быть вызван COVID-19».

Болезненное истощение

Для исследования исследователи из сети Charité Post-COVID обследовали 42 человека, которые обратились в Центр усталости Charité не менее чем через шесть месяцев после заражения SARS-CoV-2, потому что они все еще страдали от сильной усталости, то есть патологического состояния истощения и ограниченного работоспособность в повседневной жизни.

Большинство из них могли выполнять только легкую работу в течение двух-четырех часов в день, некоторые не могли работать и с трудом могли позаботиться о себе.

Во время острой коронарной инфекции только трое из 42 пациентов обратились в больницу, но им не понадобился кислород. 32 из них перенесли COVID-19 в легкой форме по классификации ВОЗ, то есть у них не развилась пневмония, но обычно наблюдались тяжелые симптомы , такие как лихорадка, кашель, боли в мышцах и теле в течение одной-двух недель.

Поскольку заражение SARS-CoV-2 произошло во время первой волны пандемии коронавируса, ни один из людей, включенных в исследование, ранее не был вакцинирован. В Charité все пострадавшие были обследованы междисциплинарной командой по поводу диагноза ME/CFS. Новые результаты могут способствовать разработке специфических методов лечения пост-COVID-синдрома и ME/CFS.

«Новые данные предоставляют дополнительные доказательства того, что ME/CFS — это не психосоматическое заболевание, а серьезное физическое заболевание, которое можно обнаружить с помощью объективных методов обследования», — подчеркивает профессор Шайбенбоген.

«К сожалению, в настоящее время мы можем лечить ME/CFS только симптоматически. Вот почему я могу только рекомендовать молодым людям защитить себя от инфекции SARS-CoV-2, сделав прививку и надев маски FFP2» - добавил профессор.

Фото: Philipimage/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Киеве резко выросло количество больных COVID-19

Елена Коваль

Самое читаемое