Covid-19Исследование

Медики выяснили, что иммунитет от COVID-19 может помочь в лечении рака

15:45 20 мар 2023.  1165Читайте на: УКРРУС

Исследование сможет минимизировать смертность от рака молочной железы.

Иммунитет COVID-19 может помочь в борьбе с раком молочной железы, считают ученые Онкологического центра Питера Маккаллума и Университета Мельбурна. Исследование опубликовано в National Breast Cancer Foundation.

В настоящее время команда ученых во главе с доктором Клэр Слейни работает над улучшением терапии Т-клеток с химерным рецептором антигена (CAR-Т), который является формой иммунотерапии.

Читайте также: Медики назвали овощ, который помогает защитить организм от рака, сердечных заболеваний и инфекций

Хотя терапия CAR-T хорошо себя зарекомендовала в лечении определенных видов рака крови, она оказалась недостаточно эффективной в борьбе с солидными опухолями, встречающимися во время рака молочной железы. Исследования команды доктора Слейни направлены на изучение механизмов, способных генерировать САР-Т с помощью Т-клеток, специфичных к вирусу COVID-19.

Благодаря вирусу SARS-COV2 или через вакцинацию сегодня большинство граждан стран мира имеют специфические к COVID-19 «Т-клетки памяти». Это открывает новые возможности для создания иммунных клеток, которые смогут распознавать и бороться с раком молочной железы.

Ученые намерены собирать «Т-клетки памяти» и реконструировать их для распознавания специфических поверхностных белков рака молочной железы, чтобы в дальнейшем их можно было применять при лечении онкологического заболевания груди. Поскольку эти Т-клетки уже распознают спаечный белок вируса COVID-19, их можно активировать с помощью вакцины против COVID-19.

«Впервые идея пришла мне в голову, когда я сидела дома разочарованная пандемией, не имея доступа к своей лаборатории и наблюдая, как работают мои коллеги по инфекционным заболеваниям, — рассказывает доктор Клер Слейни. — Вдруг я подумала: «А можем ли мы использовать этот вирус, чтобы сделать что-нибудь полезное?». Когда появились вакцины против COVID-19, у меня возникла идея применить иммунитет и вакцины против COVID-19 в лечении рака молочной железы».

В случае успеха, этот проект обеспечит существенный прорыв и максимально минимизирует смертность от рака молочной железы.

Фото: БФ Квитна

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики обнаружили новое необычное последствие COVID-19 для здоровья

Елена Коваль

Самое читаемое