Covid-19Исследование

Медики Великобритании выяснили, кто чаще умирает от коронавируса

08:05 04 май 2020.  1488Читайте на: УКРРУС

На показатели смертности влияют плотность и географическое распределение населения.

Процент смертельных случаев в результате коронавирусной инфекции COVID-19 в Великобритании значительно отличается в зависимости от этнической принадлежности больных. Самая высокая летальность, как выяснили британские ученые, фиксируется среди чернокожих выходцев из Карибского региона.

"Больше всего летальных случаев среди пациентов с COVID-19 регистрируется среди чернокожих людей, которые являются выходцами из стран Карибского бассейна. Среди этой группы британского населения в три раза выше уровень смертности, чем среди белых британцев", — отмечается в отчете, который по итогам исследования опубликовали сотрудники IFS. 

Среди других групп темнокожего населения Великобритании тоже выше летальность от COVID-19, чем среди белого населения. Но не в три, как среди выходцев из стран Карибского региона, а примерно в два раза, сообщает Institute for Fiscal studies (IFS). 

Ученые считают, что большая разница в показателях летальности среди разных этнических групп британцев объясняется целым комплексом социальных и экономических факторов, а также состоянием здоровья людей. Кроме того, на показатели смертности влияют такие факторы, как плотность и географическое распределение населения. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое