Covid-19Исследование

Медики назвали смертельно опасные последствия коронавируса для молодых пациентов

11:50 27 апр 2020.  3249Читайте на: УКРРУС

Многие пациенты даже не имели серьезных заболеваний и находились дома во время лечения.

Американские медики рассказали о смертельно опасных последствиях коронавируса, с которыми могут столкнуться молодые пациенты. Оказывается, коронавирусная инфекция способна спровоцировать внезапные инсульты у людей в возрасте от 30 до 40 лет, у которых отсутствуют серьезные проявления болезни. 

У врачей с каждым днем проявляется все больше доказательств того, что COVID-19 способен спровоцировать свертываемость крови необычным образом, результатом чего становится инсульт. К таким выводам пришел нейрохирург Томас Оксли, а также несколько его коллег на основе лечения пяти больных с подтвержденным COVID-19, сообщает CNN. 

«Вирус, по-видимому, вызывает усиление свертываемости крови в крупных артериях, что приводит к тяжелому инсульту», — нейрохирург Томас Оксли.  

Кроме того, отчет медиков демонстрирует семикратное увеличение частоты внезапных инсультов среди молодых пациентов за последние несколько недель.  

Как утверждает Оксли, многие пациенты даже не имели серьезных заболеваний и находились дома во время лечения. Однако симптомы COVID-19 у них наблюдались в относительно  легкой форме, а у некоторых они напрочь отсутствовали. 

Врачи, в свою очередь, считают, что людям такого возраста не свойственны инсульты, тем более если речь идет об инсультах в крупных сосудах головного мозга. Подобные инсульты способны привести к серьезным последствиям, если сразу не принять необходимые меры. 
От инсульта, вызванного коронавирусом, скончался по меньшей мере один человек, другие находятся в отделении реанимации под присмотром врачей. Только одного больного с подобным эффектом выписали, однако ему необходим интенсивный домашний уход. 

Врач призвал всех людей более тщательно следить за симптомами коронавируса и вызывать скорую помощь, если будут появляться признаки инсульта. 

Есть одна теория, которая может оправдать такое осложнение. Согласно ей, когда тело начинает так активно бороться, оно воздействует на факторы свертываемости крови, что может привести либо к образованию тромбов, либо к кровотечению. Например, когда иммунитет пытается сражаться с Эболой, то наблюдались кровотечения. При COVID-19 образуются тромбы. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое