ЗдоровьеИсследование

Медики назвали пять причин учащенного сердцебиения

12:45 07 ноя 2022.  790Читайте на: УКРРУС

Учащенное сердцебиение часто имеет безобидные причины. Но иногда за этим могут стоять и серьезные проблемы со здоровьем.

В большинстве случаев причины учащенного сердцебиения безобидны. Однако учащенное сердцебиение также может быть признаком серьезного основного заболевания. Эксперт объясняет, что часто вызывает учащенное сердцебиение.

Если учащенное сердцебиение происходит без других симптомов, это, вероятно, не опасно, — говорит кардиолог доктор Джастин Ли. Но если у вас также высокая частота сердечных сокращений (110 ударов в минуту и выше), головокружение, боль в груди или затрудненное дыхание, вам следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью, предупреждает врач в недавней статье из Кливлендской клиники (США). 

Читайте также: Медики назвали продукты, которые помогают сохранить здоровое сердце

Что такое учащенное сердцебиение? 

Учащенное сердцебиение — это кратковременное изменение сердечного ритма. Наше сердце постоянно работает, чтобы кровь двигалась по телу, но мы обычно этого не чувствуем. Поэтому, когда вы вдруг замечаете, что ваше сердце бьется, это может быть поразительно.

Доктор Ли говорит, что очень частое сердцебиение должно быть оценено врачом. Среди прочего, за этим могут стоять сердечные аритмии или опасные заболевания сердца.

Так что же может быть причиной учащенного сердцебиения? 

«Часто неопасное учащенное сердцебиение связано с повышением уровня адреналина в организме», — объясняет доктор Ли. Адреналин — это гормон, который переводит ваше тело в режим «бей или беги». Адреналин ускоряет ваше сердце, чтобы подготовить ваше тело, когда оно чувствует угрозу.

Кардиолог Джастин Ли объясняет некоторые распространенные причины учащенного сердцебиения:

Сильные эмоции

Чувство влюбленности по уши — не единственная эмоция, которая может заставить ваше сердце биться чаще. Другие сильные эмоции также могут вызывать учащенное сердцебиение, включая гнев, страх , нервозность или панику.

Чрезмерное употребление кофеина 

Слишком много кофеина может не принести пользу вашему сердцу. По данным Американского колледжа кардиологов, потребление кофеина было связано с 54-процентным увеличением учащенного сердцебиения, по крайней мере, в одном исследовании.

Кофеин является стимулятором. Он пробуждает вашу центральную нервную систему, дает вам толчок и приводит ваше тело в состояние повышенной готовности. Но слишком много кофе или энергетических напитков могут вызвать учащение сердцебиения.

Курение

Как и кофеин, никотин является стимулятором, который может увеличить частоту сердечных сокращений и вызвать учащенное сердцебиение. Никотин , будь то сигареты, сигары или электронные сигареты, вызывает привыкание и опасен для вашего сердца, легких и многого другого.

Отказ от курения — один из лучших способов снизить риск сердечных заболеваний, рака и других смертельных заболеваний.

Беременность

Когда вы беременны, объем вашей крови значительно увеличивается, чтобы поддерживать растущий плод. Ваше тело должно работать очень усердно, чтобы переместить эту кровь, что может вызвать учащенное сердцебиение то тут, то там. Сердцебиение при беременности встречается очень часто, особенно в третьем триместре.

Сердечная аритмия

Теперь есть разница между учащенным сердцебиением (мимолетное изменение вашего сердцебиения) и аритмией, слишком быстрым или слишком медленным сердцебиением в течение длительного периода времени. Некоторые аритмии могут привести к инсульту и сердечной недостаточности.

Сердечные аритмии, такие как мерцательная аритмия, могут привести к учащенному сердцебиению. Если вы испытываете учащенное сердцебиение, вам следует обратиться к доктору. По словам Ли, проверить частоту сердечных сокращений можно либо путем измерения пульса, либо с помощью устройства, такого как умные часы с пульсометром.

Нормальная частота сердечных сокращений в покое для взрослых обычно составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Если у вас регулярное учащенное сердцебиение или если оно длится более нескольких минут, всегда лучше поговорить с врачом.

Фото: fizkes/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик назвала лучший овощ для здоровья сердца и снижения уровня холестерина

Елена Коваль

Самое читаемое