ЗдоровьеИсследование

Медики назвали пять опасных лекарств из домашней аптечки

10:25 20 ноя 2019.  1107Читайте на: УКРРУС

Не все препараты помогут при недугах.

Специалисты перечислены пять опасных лекарств из домашней аптечки, от которых разумнее избавиться. Эти препараты не помогают выздороветь, а вызывают бессонницу и депрессию. 

Врачи считают бесполезными противовирусные таблетки, поскольку ОРВИ проходит через десять дней без постороннего вмешательства. Не рекомендуется использовать лекарства от кашля, так как он очищает органы дыхания от болезнетворных микробов и помогает выздороветь. 

Третьими в «черном списке» идут отхаркивающие препараты. Эти таблетки нарушают работу печени, а польза от них сомнительна. Терапевты советуют заменить такие средства на чай с лимоном, который приведет к подобному эффекту, но не навредит здоровью. 

Активированный уголь назвали бесполезным, поскольку лекарство выводит из организма вредные вещества лишь в первые минуты после отравления, а при злоупотреблении спиртным не помогает.

Опасными считаются сердечные капли, которые ухудшают настроение, нарушают сон, изменяют кровяное давление. Такие препараты содержат фенобарбитал – вещество, которое в западных странах запрещено из-за негативного влияния на здоровье человека.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое