Война и мирвоенная цензура

Маляр рассказала, куда обращаться мобилизованным в случае отправки на фронт без подготовки

19:10 18 мар 2023.  267Читайте на: УКРРУС

Ранее в Украине рагорелся скандал из-за понижения в должности бахмутского комбата из-за его «крика души» из-за ситуации со снабжением на фронте.

Без подготовки мобилизованных бойцов под Бахмут не отправляют. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр.

Все кого мобилизовали и кто не проходил военную службу, сперва едут в учебные центры. Но, если солдата без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, нужно позвонить на телефоны горячей линии (0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99), назвать ФИО, номер воинской части, а также кто давал направление.

Напомним, командира батальона 46-й отдельной аэромобильной бригады Анатолия Козла с позывным «Купол» понизили в должности, переведя с командира боевого батальона на должность заместителя командира батальона учебного центра. Это произошло после его интервью The Washington Post, в котором он «заявил о проблеме с неподготовленными бойцами после учебных центров и нехватке боеприпасов», а также «падение морального духа бойцов перед контрнаступлением», по информации УП. После понижения в должности «Купол» написал рапорт на увольнение. 

Отмечается, что подразделение «Купола» - одни из тех, кто обороняет Бахмут. Ранее они освобождали юг Украины, а затем воевали в Бахмуте, Клещиевке и Соледаре.  

Представитель ДШВ Валентин Шевченко прокомментировал эту ситуацию: 

«По факту распространения в интервью офицером ДШВ недостоверной информации проведена служебная проверка. 

Установлено нарушение военнослужащим ряда руководящих документов относительно публичного общения и сведения сведений, составляющих государственную тайну. 

В соответствии со стандартами армий стран НАТО, которые внедрены и в Вооруженных Силах Украины, разрешение на общение военнослужащего с медиа предоставляется его командиром, чего сделано не было».

Читайте также: В ожидании контрнаступления: как и почему скоро изменится военная ситуация

Фото: Украина сейчас

Читайте также: Генерал Сырский выступил с тревожным заявлением по Бахмуту

Ирина Костюченко

Самое читаемое