КриминалСБУ

Кум Медведчука причастен к масштабной схеме незаконного производства топлива на Закарпатье

14:15 26 окт 2023.  1022Читайте на: УКРРУС

СБУ совместно с БЭБ ликвидировала масштабную схему незаконного производства и сбыта оптовых партий горючего на Закарпатье.

К организации сделки причастен депутат облсовета, имеющий в преступной среде статус криминального авторитета. 

"Он является давним соратником и кумом Виктора Медведчука, в связи с чем в течение длительного времени возглавлял областную ячейку запрещенной партии ОПЗЖ", - говорится в сообщении СБУ. 

Чтобы скрыть свою связь с нелегальным бизнесом, депутат облсовета накануне полномасштабного вторжения РФ "переписал" НПЗ на подконтрольную ему компанию в Киеве. 

"Директор этой компании наладил нелегальную продажу дизтоплива сомнительного качества по производственным мощностям подконтрольного ему нефтеперерабатывающего завода в г. Мукачево", - добавили в СБУ. 

В дальнейшем участники схемы закупали нефть у украинских поставщиков сырья и перерабатывали ее на заводе. Затем готовая продукция была реализована сетям АЗС в Киевской, Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях без разрешительных документов и уплаты налогов. 

Для реализации сделки ее организаторы вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию. В ходе обысков на подпольном НПЗ обнаружено более 600 тонн топлива и оборудования для его производства на общую сумму около 150 млн. грн. 

В результате следственных действий в офисах фигурантов найдено: 

- компьютеры, мобильные телефоны, документы и черновые записи с поличным; 
- печати фирм, задействованных в преступной схеме; 
- наличные в разной валюте на общую сумму 3,3 млн. в гривневом эквиваленте. 

Злоумышленникам грозит до 5 лет тюремного заключения.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Приспешник Медведчука придумывал «инсайды» для роспропаганды

Читайте также: На Закарпатье задержали кума-рэкетира Медведчука

Евгений Медведев

Самое читаемое