Война и мирСБУ

Приспешник Медведчука придумывал «инсайды» для роспропаганды

15:30 19 окт 2023.  203Читайте на: УКРРУС

СБУ собрала доказательную базу противоправной деятельности на коллаборанта Максима Гольдарба - экс-ведущего телеканалов Медведчука и лидера запрещенной в Украине политической партии "Союз левых сил".

"В начале полномасштабного вторжения России он бежал из Киева и публично поддержал вооруженную агрессию против Украины", - говорится в сообщении СБУ. 

По данным СБУ, фигурант публиковал прокремлевские сообщения на собственных Телеграм и Ютуб-каналах с общей аудиторией более 140 тыс. пользователей. 

"В этих материалах Гольдарб распространял фейковую информацию о деятельности высшего военно-политического руководства Украины и дезинформировал относительно внутренней обстановки в нашем государстве. Кроме того, он распространял выдуманные им "инсайды" о якобы "планах" нескольких европейских стран "аннексировать" территорию на западе Украины", - сказано в сообщении. 

Также он неоднократно участвовал в "телемостах" с российскими пропагандистами, которые готовили постановочные сюжеты для телеканалов временно оккупированного Крыма и ток-шоу страны-агрессора. 

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта. 

На основании собранных доказательств Гольдарбу сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и чч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). 

Поскольку фигурант скрывается от правосудия, продолжаются комплексные меры для установления его местонахождения и привлечения к ответственности за преступления против нашего государства.

Фото: СБУ.

Читайте также: На Закарпатье задержали кума-рэкетира Медведчука

Читайте также: СБУ сообщила о подозрении скандальному адвокату Медведчука и Шария

Евгений Медведев

Самое читаемое