КультураШоу-бизнес

Компания Mattel выпустила серию кукол Барби, посвященную кинопрофессиям

08:45 10 янв 2024.  82Читайте на: УКРРУС

Фильм Греты Гервиг начинает приносить прибыль в "смежных" отраслях бизнеса.

Компания Mattel, выпускающая кукол Барби, перешла, как и ожидалось, к получению прямой выгоды от успеха одноименного фильма, заработавшего в прошлом году $1,4 млрд. 

Как сообщает Variety, компания объявила, что в их коллекции «Карьера года» в этом году будут представлены такие кинопрофессии как кинорежиссер, руководитель студии, оператор и, конечно же, кинозвезда. Каждая кукла будет облачена в одежду и аксессуары, соответствующие их профессии. 

Четыре новые куклы Барби присоединятся к более чем 250 куклам, выпущенным с момента старта в 2010-м году франшизы «Карьера года». Так, например, в 2023 году были представлены куклы «Женщины в спорте» с изображением генерального менеджера, тренера, судьи и спортивного репортера, а в 2022 году в команду эко-лидерства вошли специалистки по устойчивому развитию, охране природы, возобновляемым источникам энергии и защитница окружающей среды.

Помимо кукол «Карьера года», Mattel также выпустила десятки самых продаваемых Барби, вдохновленных реальными персонажами. Так, совсем недавно Барби-Стиви Никс (одна из самых знаменитых рок-звезд) была распродана за считанные минуты и теперь ее перепродают за сотни долларов на таких сайтах как Ebay.

Добавим, что Mattel здесь работает по давно испробованной прибыльной схеме - так, например, продажа игрушек и прочих атрибутов из "Звездных войн" принесла доходы выше, чем даже миллиардные кассовые сборы самих фильмов. 

Фото: shop. mattel. com.

 

Сергей Семенов

Самое читаемое