За рубежомконтрсанкции

Китай запретил въезд в страну для ряда чиновников Евросоюза

09:30 23 мар 2021.  640Читайте на: УКРРУС

Пекин ввел контрсанкции.

В ответ на введение санкций со стороны Европейского Союза правительство в Пекине в понедельник, 22 марта, объявило о запрете на въезд в Китай ряда евродепутатов и ученых из Германии и других стран ЕС. Об этом сообщает агентство AFP и DW. 

Так, санкции введены против евродепутатов из Германии Райнгарда Бютикофера и Михаэля Галера. Также под санкции попал Немецкий Институт исследований Китая Меркатора в Берлине. 

В целом санкции введены против десяти политиков и ученых, а также четырех организаций с ЕС. Как сообщили в МИД Китая, они “наносят серьезный ущерб суверенитету и интересам Китая и намеренно распространяют ложь и ложную информацию”. 

Тем лицам, которые оказались под санкциями, а также их родственникам будет запрещен въезд в Китай, а также в специальные административные зоны Гонконг и Макао. Кроме того, связанные с ними компании и организации не должны вести бизнес с Китаем. 

В МИД Китая также отметили, что ЕС должен воздержаться от того, чтобы “поучать других по правам человека” и вмешиваться в “внутренние дела Китая”. 

В свою очередь в МИД Германии сообщили, что федеральное правительство приняло к сведению реакцию Китая. 

Напомним, утром 22 марта Совет Евросоюза ввел санкции в отношении 11 человек и четырех организаций из России, Китая и ряда других стран за их причастность к грубым нарушениям прав человека. 

Санкции в отношении четырех человек и одной организации из Китая ввели за нарушение прав уйгуров в провинции Синьцзян. Это, в частности, партийные чиновники и высокопоставленный руководитель силовых структур в этом регионе. 

Как отмечает агентство AFP, это первые санкции ЕС против Китая за нарушение прав человека со времен подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое