За рубежомсанкции

Китай ввел санкции против членов парламента Великобритании

10:43 26 мар 2021.  815Читайте на: УКРРУС

Санкции являются ответом на аналогичные действия со стороны «коллективного запада» - США, Британии, Канады и ЕС из-за ситуации с ущемлением прав уйгуров.

Китай объявил о санкциях против организаций и частных лиц в Великобритании за то, что Пекин назвал «злонамеренным распространением лжи и дезинформации» о политике Китая в отношении мусульманского уйгурского меньшинства. Об этом заявило Министерство иностранных дел Китая 26 марта.

Пекин, по сообщению, ввел санкции против четырех компаний и девять человек, в том числе членов парламента.

Этот шаг стал последним в усиливающемся дипломатическом противостоянии из-за ситуации с правами человека в северо-западном китайском регионе Синьцзян.

В своем заявлении Пекин ссылается на недавно введенные Великобританией санкции против Китая.

«Этот шаг, основанный ни на чем, кроме лжи и дезинформации, который грубо нарушает международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения, является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и серьезно подрывает отношения между Китаем и Соединенным Королевством», - говорится в сообщении.

Перечисленным лицам и их ближайшим родственникам запрещен въезд в Китай и в контролируемые им Гонконг и Макао, их имущество в стране заморожено, а гражданам и учреждениям Китая запрещено иметь с ними торговые отношения.

Джо Смит Финли, эксперт по уйгурам из университета Ньюкасла, заявила, что не жалеет о позиции, которая привела к санкциям против нее.

«Похоже, против меня введут санкции правительства КНР (Китай) за то, что я говорила правду о трагедии уйгуров в Синьцзяне и за то, что имею совесть. Ну, пусть будет так. Я не жалею, что высказалась, и меня не заставят замолчать», - написала она.

Этот шаг является ответом на скоординированный набор санкций, введенных Соединенными Штатами, Европейским Союзом, Великобританией и Канадой против Пекина из-за того, что западные государства считают нарушением прав уйгурского меньшинства в Синьцзяне. Пекин уже применил санкции в ответ против ЕС.

Активисты и эксперты ООН по правам человека заявляет, что по крайней мере 1 миллион уйгуров и других преимущественно мусульманских меньшинств содержатся в лагерях Синьцзяна. Власти этого региона также обвиняют в принудительной стерилизации женщин и использовании принудительного труда.

Активисты и некоторые западные политики обвиняют Китай в применении пыток, принудительного труда и стерилизации против уйгуров. Китай неоднократно отрицал все обвинения в нарушениях и заявлял, что его лагеря предлагают профессиональное обучение и необходимы для борьбы с экстремизмом.

Читайте также: Китай осадил Великобританию при попытке вмешательства в ситуацию с Гонконгом

Фото: CNN

Ирина Костюченко

Самое читаемое