Война и мирТихий океан

Китай планирует построить военную базу на Соломоновых островах

11:15 25 сен 2023.  577Читайте на: УКРРУС

В Индо-Тихоокеанском регионе продолжается конкуренция двух ключевых геополитических игроков.

Соломоновы острова, с которыми Китай в апреле 2022 года подписал «пакт в области безопасности», не примут участие в Тихоокеанском саммите под эгидой США на фоне борьбы Вашингтона за влияние с Пекином. Об этом сообщает The Guardian.

Белый дом заявил, что разочарован тем, что премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре не примет участие в саммите Тихоокеанских островов с Джо Байденом в понедельник, 25 сентября.

Читайте также: США отреагировали на совместные военные учения ЮАР, Китая и рф

Президент США проведет в понедельник в Белом доме второй саммит с лидерами Форума тихоокеанских островов.

«Мы разочарованы тем, что премьер-министр Соломоновых Островов Согаваре не планирует присутствовать на мероприятии», — заявил представитель администрации Байдена.

Согаваре в своей речи на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке 22 сентября сказал, что он достиг взаимопонимания с председателем КНР Си Цзиньпином во время июльского визита в Китай и заключения пакта безопасности.

Напомним, в апреле 2022 года Пекин и власти Соломоновых островов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности.  Документ дает право КНР размещать на островах свои войска и полицию при определенных условиях. Также Китай получил право на заход своих боевых кораблей на Соломоновы острова.

В августе 2022 года посольство США на Соломоновых островах сообщило о введении властями страны запрета на заход американских боевых кораблей в национальные порты.

Напомним, Индия в противовес Китаю создаст свой торговый коридор в Европу.

Фото: Guardian

Читайте также: Кремль отреагировал на демарш Судана с военно-морской базой ВМФ РФ

Ирина Костюченко

Самое читаемое