КультураКультура и война

Киевский театр имени Ивана Франка передал для нужд ВСУ дроны, купленные на средства от благотворительного спектакля

08:45 25 янв 2024.  105Читайте на: УКРРУС

Кассовые сборы составили в тот вечер 1770 тыс. гривен.

Как мы рассказывали ранее, 11 декабря прошлого года в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко состоялся благотворительный показ для сбора средств для нужд Вооруженных Сил Украины спектакля «Конотопская ведьма» по повести Григория Квитки-Основьяненко. 

Как сообщает сейчас сайт театра на собранные средства в размере 1 770 000 гривен были приобретены и позавчера переданы благотворительному фонду "КІТИКИ"100 дронов.
Это не первая инициатива театра, направленная на поддержку украинских защитников и защитниц украинского общества во время войны. В театре предусмотрены бесплатные билеты для воинов, действуют две концертные бригады, выступающие в воинских частях, госпиталях и на освобожденных территориях. Франковцы активно присоединились к волонтерскому движению, а также защищают Украину в рядах ВСУ. 

Прямой рефлексией на войну в театре являются две концертные программы "Музы не молчат" (режиссер Иван Уровский), "Файний Франко Fusion" (режиссер Давид Петросян), а также спектакли "Война" (режиссер Давид Петросян), "Все мои сыновья" ( режиссер Станислав Моисеев), "Карьера Артуро Уи, которую можно было остановить" (режиссер Дмитрий Богомазов), "Калигула" (режиссер Иван Уровский).

В театре планируют и дальше развивать опыт благотворительных показов, чтобы способствовать скорейшей победе Украины в войне.

Фото: сайт театра
 

Сергей Семенов

Самое читаемое