ОбществоПандемия

Киев и восемь областей пошли на выход из «красной» карантинной зоны

16:40 06 дек 2021.  660Читайте на: УКРРУС

В восьми регионах и столице Украины понижен уровень эпидемической опасности.

Такое решение, 7 декабря, приняла Государственная комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на основании данных об улучшения эпидемической ситуации, предоставленных Минздравом, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram

«По результатам Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 07 декабря 2021 «красный» уровень эпидемической опасности на территории Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Херсонской областей и города Киева», - написал Немчинов.

Он напомним, что накануне, 6 декабря, в Украине начали действовать новые правила карантина, утвержденные правительством на прошлой неделе, и которые нацелены, в первую очередь, на невакцинированных граждан страны.

«Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпидбезопасности смогут только те, кто получил, по меньшей мере, одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – «желтый» COVID-сертификат или справку 063/о. Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь, по крайней мере, одну прививку против COVID-19. В то же время, для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении», - пояснил Немчинов.

Он подчеркнул, что «на желтом уровне эпидбезопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов».

Напомним, в Украине с 3 декабря вступили в силу ограничения при въезде в страну из-за распространения южноафриканского штамма коронавируса Omicron.

Иллюстративное фото: vn.20minut.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое