ЗдоровьеПитание

Кардиолог назвал опасный для здоровья сердца продукт

16:45 02 авг 2023.  833Читайте на: УКРРУС

Снижение потребления продукта качественно сказывается на артериальном давлении и улучшает здоровье сердца.

Кардиолог американской клиники Мейо Реджис Фернандес рассказал о влиянии соли на работу сердечно-сосудистой системы. Не секрет, что чрезмерное употребление соленых продуктов повышает артериальное давление. Особенно это опасно для людей с гипертонией.

«Соль повышает артериальное давление, а высокое артериальное давление связано с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил Фернандес.

Читайте также: Ученые нашли способ улучшить здоровье сердца за выходные

По словам врача, чайная ложка соли в день — допустимая норма для здорового человека. Для пациентов с гипертонией — пол-ложки.

«Большая часть соли, которую получает наш организм, поступает из обработанных пищевых продуктов, соусов, ресторанных блюд и тому подобного, а также из продуктов питания вне дома», — отмечает Фернандес.

Снизить количество потребляемой соли можно, готовя дома. Таким образом, человек контролирует этот продукт. Также стоит сократить употребление готовых блюд, в которых содержится много вредных жиров. Они повышают уровень холестерина в крови, влияют на здоровье артерий, в них явный недостаток минералов и витаминов.

По словам кардиолога, даже если человеку удается хоть немного снизить количество употребленной соли, это качественно сказывается на артериальном давлении и улучшает здоровье сердца.

Фото: Depositphotos

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, какие упражнения нормализуют артериальное давление

Елена Коваль

Самое читаемое