ПолитикаВласть

Кабмин в законе: кто есть кто в новом правительстве Гончарука

13:59 30 авг 2019.  4088Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA проанализировала состав нового Кабинета министров, изучив подноготную нового премьера и всех членов правительства.

Вчера новый парламент провел свое первое пленарное заседание, которое длилось до глубокой ночи. Новоиспеченные парламентарии  работали без преувеличения ударными темпами, лишь время от времени отлучаясь на непродолжительные перерывы. Около трех ночи глава ВР Дмитрий Разумков закрыл сессию и сообщил, что в очередной раз нардепы соберутся в сессионном зале 3 сентября.

Пожалуй, самый важный шаг, который осуществили вчера владельцы депутатских мандатов — «пакетное» формирование нового правительства.

Как и прогнозировала Lenta.UA, Кабмин возглавил 35-летний Алексей Гончарук, который стал самым молодым главой КМУ в истории независимости.

Несмотря на постоянные заявления президента Зеленского о необходимости избавления от «старых» лиц в высших эшелонах власти, в новосформированном правительстве остались два министра, трудившиеся под началом теперь уже экс-премьера Гройсмана — внутренних дел Арсен Аваков и финансов — Оксана Маркарова. Да и помимо них «старых» кадров, которые уже ранее «светились» в исполнительной системе, в новом правительстве хватает.

В том, кто есть кто в Кабмине Гончарука, разбиралась Lenta.UA.

Как мы уже отмечали выше, Алексей Гончарук (35 лет) стал самым молодым премьер-министром независимой Украины. Его предшественник Владимир Гройсман возглавил КМУ в 38-летнем возрасте.

Гончарук родился в Черниговской области. Его отец, Валерий Гончарук, по утверждению некоторых СМИ, был замглавы местного отделения Социал-демократической партии Украины объединенной (СДПУ (о), активную роль в которой играл Виктор Медведчук. В 2002 году он баллотировался в Верховную Раду от данной политсилы, но проиграл.

«За» премьера Гончарука проголосовали 290 нардепов. Естественно, большинство голосов отдали представители пропрезидентской «Слуги народа». Зеленые кнопки нажали также нардепы от «Батькивщины» и мажоритарщики, объединившиеся в группу «За будущее». 

Гончарук защитил докторскую диссертацию в области права. Он возглавлял юридический отдел инвесткомпании «PRIOR-Invest», был арбитражным управляющим, основателем и управляющим партнером Юридической фирмы «Constructive Lawyers», возглавлял «Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам», Офис эффективного регулирования (BRDO). Работал внештатным советником экс-министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, которого называли человеком скандально известного экс-нардепа Александра Онищенко, а позднее был советником первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

В 2014 году, вскоре после победы Евромайдана, Гончарук возглавлял список партии «Сила людей», однако она набрала на выборах мизерные 0,11% голосов.

В мае 2019 года назначен на пост заместителя главы администрации президента, затем – Офиса президента Украины, где отвечал за блок экономического развития.

Как утверждают в кулуарах, Алексея Гончарука в команду «Зе» внедрил глава Офиса президента Андрей Богдан. Примечательно, что уже по окончанию президентских выборов Гончарук поблагодарил Петра Порошенко за годы его работы и заявлял, что знать не знает, кто такой Зеленский. 

После голосования за премьера, нардепы рассмотрели назначение двух министров, относящихся к президентской квоте — иностранных дел и обороны.

Со вчерашнего вечера главным дипломатом страны прогнозируемо стал Вадим Пристайко. Его, как, впрочем, и самого премьера, «новым лицом» во власти назвать нельзя. Во время президентства Петра Порошенко он возглавлял представительство Украины в НАТО, а до 2017 года являлся вторым человеком в министерстве иностранных дел – первым замом Павла Климкина. Поговаривают, именно Климкин во время «тет-а-тет» с главой государства и порекомендовал кандидатуру Пристайко.

Еще одна министерская квота президента — МОУ. Во главе Минобороны стал Андрей Загороднюк.

До избрания Загороднюк был внештатным советником президента Зеленского и членом Наблюдательного Совета «Укроборонпрома». Ранее Загороднюк был руководителем проектного офиса реформ Министерства обороны.

Загороднюк учился в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, в Университете Уорика и Оксфордском университете. Имеет более 16 лет опыта работы на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях.

С начала российской агрессии на Донбассе в 2014 году является активным общественным активистом, волонтер Вооруженных сил Украины (ВСУ). В частности, возглавляемая Загороднюком компания поставляла украинским бойцам на Восток буржуйки и машины скорой помощи, которые делали из бронированных инкассаторских машин.

В окружении президента нам рассказали, что Загороднюка активно лоббировал олигарх Игорь Коломойский. 

Отец нового главы МОУ — Павел Загороднюк – был советником экс-премьера Николая Азарова и входит в наблюдательный совет «Укрнафты», где считается проводником интересов Коломойского.

Несмотря на многочисленные «нет» на своем посту остался министр внутренних дел Арсен Аваков. Наш источник в ОП утверджает, что за Арсена Борисовича хлопотал лично Коломойский, с которым они совместно создали в новой Раде депутатскую группу «За будущее», состоящую из мажоритарщиков. А вот один из нардепов от «Слуги народа», который хорошо осведомлен о кулуарных договоренностях, утверждает, что оставить Авакова, несмотря на его неоднозначный бэкграунд, решил персонально Зеленский, хотя, говорят, колебался до последнего. Взамен он окончательно возьмет под контроль Нацгвардию, что так и не удалось сделать Петру Порошенко.

Интересно и то, что в «Слуге народа» публично заявили о том, что Аваков будет работать временно. «Я не знаю, сколько может длиться переходный период. Два месяца не может. Смотрите, если приходит или министр, или заместитель, то пока он поймет как работает «большое хозяйство»... По опыту, как на должности приходили другие министры, я думаю, что не менее полугода», - заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Как мы и прогнозировали, осталась в министерством кресле и Оксана Маркарова, которая возглавила Минфин после того как с этого поста со скандалом ушел Александр Данилюк — ныне действующий секретарь СНБО. Однако, судя по настроениям в СН, и она тоже просидит в своем кресле недолго – до конца года. Главная ее задача – подготовить государственный бюджет на 2020 год.

Маркарову связывают с Натальей Яресько, бывшим министром финансов. Яресько работала с Маркаровой с конца 90-х годов в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). Этот фонд финансировался правительственными структурами США. Поговаривают, у Оксаны Маркаровой - «железное» американское лобби. К слову, в бытность министром Данилюка, Маркарова, занимая пост замминистра, параллельно была правительственным уполномоченным по вопросам инвестиций, а также членом наблюдательных советов ряда украинских банков, включая «ПриватБанк». 

«Своим» человеком называет новоизбранную главу Минздрава Зоряну Черненко нардеп от «Слуги народа» и основатель клиники «Борис» Михаил Радуцкий. Судя по всему, новая руководительница министерства здравоохранения оказалась наиболее компромиссной фигурой, поскольку с одной стороны, она не столь токсична как Ульяна Супрун, которую активно лоббировали США, с другой — Черненко до недавнего времени являлась главным экспертом «Реанимационного пакета реформ», который финансируется на западные (преимущественно американские) гранты. Она последовательно продвигала медреформу Супрун, поэтому говорить о том, что в сфере здравоохранения произойдут кардинальные изменения, не стоит.

Примечательно, что Зоряна Черненко не имеет профильного образования: она – юрист. Также новый министр здравоохранения является супругой экс-нардепа от БПП Александра Черненко.

Новым главой Минюста стал человек премьера Гончарука — Денис Малюська. Он получил образование в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко по специальности правоведение и в Университете Лондона (магистр права, LLM). 

С 2010 года работал консультантом по развитию частного сектора Всемирного банка (ВБ). 

До назначения в Кабмин Малюська был главой правления Офиса эффективного регулирования (BRDO), руководителем которого, напомним, являлся премьер Алексей Гончарук.

34-летняя Юлия Соколовская, возглавившая Минсоцполитики, училась в Национальной академии госуправления при президенте Украины, КНЭУ, Объединенном венском институте. Ранее Соколовская занимала должность советника в Министерстве финансов. Также занимала должности директора департамента расходов бюджета социальной сферы в Минфине, директора департамента стратегического планирования секретариата Кабмина. Кроме того, Соколовская работала в грантовом проекте в части медреформы USAID Deloitte Project. В окружении «Зе» говорят, что на ее назначении настаивал персонально президент.

Еще одна креатура Зеленского — экс-нардеп от «Самопомощи» Алена Бабак. Ранее она  входила в рабочую группу по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) при Минрегионстрое. Последняя работала над законодательной базой в сфере ЖКХ, в том числе, новым законом, который вводит пеню за просроченные платежки и абонтплаты за пользование внутридомовыми сетями. Кстати, Бабак, как и президент — уроженка Кривого Рога.

Ключи от кабинета министра образования и науки получила политолог по образованию Анна Новосад. Она была проходным 50-м номером в списке «Слуги народа», но в виду перехода на работу в Кабмин ей пришлось отказаться от депутатского мандата. Новосад с марта 2014 года работала в Министерстве образования и науки Украины, где возглавляла управление международного сотрудничества и европейской интеграции МОН.

После ее назначения теперь уже экс-глава МОН Лилия Гриневич у себя на Facebook написала следующее: «11-м Министром образования и науки Украины назначена Анна Новосад - человек, который в течение последних лет был неотъемлемой частью команды МОН. Именно при моей каденции она возглавила стратегический директорат министерства. В этой стране не будет человека, который будет болеть за успех Ани больше, чем я. Она – это здравый смысл и очень профессиональный подход к вопросам. Впереди много вызовов, в частности, вызовов лидерских, но я верю, что она сделает все возможное, чтобы справиться с ними».

32-летний киевлянин Владислав Криклий, который стал министром инфраструктуры, прошел в Раду под №12 в списке партии «Слуга народа», но отдал предпочтение работе  в исполнительной власти. До 2015 года Криклий был советником главы МВД Арсена Авакова. С марта по ноябрь 2015 года - заместитель начальника ГАИ МВД Украины. С ноября 2015 года – руководитель Главного сервисного центра МВД Украины. Возглавлял рабочую группу по внедрению автоматической фото- и видеофиксации ПДД в МВД.

Среди заявленных приоритетов Криклия в инфраструктурной сфере: допуск частной тяги на железную дорогу, развитие мультимодальных перевозок, внутреннего водного транспорта, концессия автодорог, привлечение независимых инженер-консультантов в строительство дорог, внедрение автоматических габаритно-весовых комплексов и техосмотров.

Впрочем, возникали к нему вопросы относительно его имущественных дел: новый министр был фигурантом расследования программы «Наши гроши» о чиновниках, которые покупали элитные автомобили дешевле рыночной стоимости.

Также нашлось место в правительстве 44-летнему Тимофею Милованову, который получил пост министра экономики. Интересно, что его министерство также получило функции МинАПК. Милованов учился в КПИ и Киево-Могилянской академии. Также Милованов обучался в Киевской школе экономики (магистр экономики) и в Университете Висконсин-Мэдисон (степень PhD по экономике). Преподавал в Пенсильванском университете, Университете Бонна, Университете штата Пенсильвания и Университете Питтсбурга.

Проводит исследования в области теории игр, теории контрактов и институционального дизайна. Публиковался в международных научных журналах, таких как Review of Economic Studies и Journal of Economic Theory.

Является соучредителем аналитической платформы VoxUkraine.

С лета 2015 года – член международного академического совета Киевской школы экономики (KSE), сейчас является ее почетным президентом.

В июле 2016 года Милованова назначили членом совета Нацбанка сроком на пять лет. Как утверждают в Офисе президента, главным лоббистом кандидатуры Милованова выступал теперь уже полноправный премьер Гончарук. Впрочем, как рассказали Lenta.UA источники в СН, Милованов давно ориентируется на олигарха Виктора Пинчука.

Министром по делам ветеранов, оккупированных территорий и переселенцев стала 37-летняя Оксана Коляда, которая до недавнего времени была замминистра по делам ветеранов Ирины Фриз - ставленницы экс-президента Порошенко. Коляда – полковник запаса, участник боевых действий. Окончила Львовский институт внутренних дел по специальности «правоведение».

Владимир Зеленский 23 августа на международном ветеранском и волонтерском форуме в Киеве предложил ветеранской общественности самостоятельно выбрать кандидатуру нового министра, поскольку Ирина Фриз, ранее возглавлявшая ведомство, была избрана депутатом в парламент от «Европейской солидарности». К тому же не стоит забывать, что Фриз – одна из ближайших соратниц Петра Порошенко, поэтому оставлять ее на посту было бы политически неверно…

Союз ветеранов Украины 28 августа рекомендовал госпожу Коляду на должность министра, поскольку она стояла у истоков новорожденного министерства и хорошо знает суть процессов.

В новом Кабмине будут объединены министерства культуры и молодежи и спорта. Министром культуры, молодежи и спорта стал Владимир Бородянский.  Он родился в городе Новый Раздол Львовской области. Окончил Киевский национальный экономический университет, финансово-экономический факультет, по специальности «Финансы и кредит».

Он – опытный медийщик. С 1998 года Бородянский работал коммерческим директором газеты «Московский комсомолец в Украине», а в 2000 году занял пост руководителя отдела управления медиа-активами «Альфа-банка» (отвечал за реализацию многих бизнес-проектов: «Новый канал», «Наше радио» и других). В 2004 году занял должность гендиректора телеканала СТБ, а с марта 2012-го возглавил, принадлежащую зятю Кучмы Виктору Пинчуку медиа-группу StarLightMedia.

В 2018 году Бородянский покинул телеканал СТБ и StarLightMedia, а 29 июля он стал внештатным советником президента Владимира Зеленского. Как говорят в Офисе президента, Бородянский — это личное решение главы государства, с которым они давно знакомы.

Министром Кабинета министров стал сын бывшего председателя правления «ПриватБанка» Дмитрий  Дубилет. В 2017 году он запустил Monobank – первый в Украине банк без отделений, в котором все услуги проводятся с помощью мобильных приложений. Банк работает по лицензии Universal Bank, который входит в группу «ТАС» Сергея Тигипко.

В июле Дубилет был официально назначен советником и.о главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова по диджитализации. Стоит напомнить, что он в свое время занимался разработкой системы «Приват 24».

Кресло министра энергетики и окружающей среди занял Алексей Оржель, который вместе с премьером Гончаруком трудился в упомянутой выше грантовой структуре  BRDO.

Оржель закончил Институт энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», получил степень магистра по специальности «Энергетический менеджмент».

С 2006 по 2014 год работал в Национальном регуляторе в сфере энергетики. С 2014 года трудился в частном секторе. Он мог бы стать нардепом нынешней Рады (прошел по спискам «Слуги народа»), но отдал предпочтение карьере в исполнительной власти. В кулуарах ВР Оржеля связывают с экс-главой АП времен Порошенко Борисом Ложкиным.

Вице-премьером по вопросам евроатлантической интеграции стал Дмитрий Кулеба, ранее трудившийся на посту постпреда Украины при Совете Европы (СЕ). Кандидатуру Кулебы, поговаривают в ОП, выдвинул Зеленский после встречи с Климкиным.

Дипломатическую карьеру Дмитрий Кулеба начал в 2003 году на должности атташе Службы главного юридического советника МИДа, работал там 10 лет на разных должностях. В 2013 году уволился с государственной службы и возглавил Фонд культурной дипломатии UART.

В июне 2014 года Кулеба вернулся на работу в МИД по приглашению министра Павла Климкина на должность посла по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций.

Вице-премьером, министром цифровой трансформации стал Михаил Федоров.

Михаил Федоров родился в 1991 году в городке Васильевка Запорожской области. Закончил факультет социологии и управления Запорожского университета, Высшую политическую школу, образовательную школу представителей НАТО в Украине. Получал стипендию ОБСЕ. В 2012 году был «студенческим мэром» Запорожья.

В мае 2013 года основал собственное диджитал-агентство SMMSTUDIO в Запорожье. Является специалистом в таргетировании рекламы в интернете и соцсетях. Организатор Facebook Marketing Conf.

Федоров был ответственным за диджитал-составляющую избирательной кампании кандидата в президенты Зеленского. Именно он выстроил онлайн-коммуникацию команды «Зе» и сеть ее страниц в соцсетях.

За это он и его команда получили награды в семи номинациях ежегодной премии Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Polaris Awards.

После победы Зеленского был назначен внештатным советником президента.

В избирательном списке «Слуги народа» Федоров занял шестое место и был избран в парламент, но, как видим, решил положить депутатский мандат на алтарь министерских амбиций.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое