За рубежомкарантин

Израиль ввел второй локдаун

11:34 24 сен 2020.  683Читайте на: УКРРУС

Тотальный карантин 2.0.

Израиль вводит герметичный карантин с 14:00 пятницы, 25 сентября, по воскресенье, 11 октября, (до окончания праздника Симхат Тора). Об этом решении премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил вечером 23 сентября. По его словам, введение жесткого локдауна необходимо для борьбы со второй волной коронавируса. 

"Вторая волна коронавируса поражает мир, она поражает и нас. И если мы не сделаем немедленных и сложных шагов, мы придем к пропасти", - заявил Нетаньяху на заседании правительства. Его заявление 24 сентября обнародовано на сайте Министерства здравоохранения Израиля. 

Премьер добавил: чтобы спасти жизни граждан Израиля, "от нас теперь требуют полного закрытия на две недели - от ближайшей пятницы до вечера Симхат Торы (11 октября, - ред.). Тогда мы продолжим еще две недели карантина, надеюсь, с меньшими ограничениями, но говорю заранее, что это зависит от уровня заболеваемости". 

Напомним, 18 сентября Израиль первым в мире ввел повторный карантин для сдерживания распространения коронавируса. Первый карантин в стране продолжался с марта по май. В сентябре в Израиле количество инфицированных коронавируса снова начала расти. 

22 сентября в Израиле было зафиксировано 6950 новых случаев коронавируса, что стало самым высоким показателем с начала пандемии. По данным университета Джонса Хопкинса, в Израиле, население кого составляет около 9 млн человек, зарегистрировано 204 690 случаев коронавируса SARS-CoV-2. От заболевания Covid-19 умерли 1325 человек. Около 145 000 пациентов выздоровели.

Фото: Беньямин Нетаньяху, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое