Закон и правоформа

Из-за некачественной формы для ВСУ будут судить директора швейной фабрики

00:30 12 авг 2023.  205Читайте на: УКРРУС

В 2022 году между воинской частью и швейной фабрикой были заключены три договора на поставку униформы для военнослужащих подразделений Сил территориальной обороны ВСУ.

Однако поставленные ею товары оказались ненадлежащего качества. По выводам экспертов, поставленная военная форма не отвечает техническим условиям и не может использоваться по назначению. Сумма нанесенного ущерба составляет более 35 млн грн. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Директору швейной фабрики сообщили о подозрении по статье о растрате. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также: В Минобороны закупили куртки для ВСУ по завышенной в 3 раза цене

Условия контракта с швейной фабрикой предусматривали поставку ветровлагозащитных и утепленных зимних курток, а также летних полевых костюмов. Общая стоимость сделок составила 35 млн гривен.

Воспользовавшись насущной необходимостью в обеспечении украинских военнослужащих одеждой, компания получила сначала предоплату в сумме более 5 млн гривен, а затем остальные обусловленные договорами средства. Однако поставленные ею товары оказались ненадлежащего качества.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются, устанавливаются другие лица причастные к совершению преступления, в частности, среди военных должностных лиц.

Фото: Офис генпрокурора

Читайте также: Всплыли подробности еще одного «продовольственного» скандала - на этот раз в Госрезерве

Ирина Костюченко

Самое читаемое