Политикаоткат

Всплыли подробности еще одного «продовольственного» скандала - на этот раз в Госрезерве

08:10 20 июл 2023.  555Читайте на: УКРРУС

Из бюджета собрались «распилить» 75 миллионов гривен.

Государственный резерв Украины огласил тендер на 322 млн грн на покупку консервов с тушенной свининой и говядиной у фирмы из «семейного подряда» экс-сотрудника СБУ Андрея Кмиты «Эми Он». Условия все прописаны под посредника, а цены - завышены на 20 грн на каждой банке. Купить хотят 2,6 млн банок, при этом размер отката из 315 млн гривен составляет 75 миллионов гривен. Об этом пишет tg-канал «Смотри в корень».

Как пишет издание, экс-сотрудник СБУ Андрей Кмита числился среди претендентов на должность зама главы СБУ. Кроме того, его имя связывают с поставщиками для Минюста, которые системно зарабатывают на питании для заключенных.

Читайте также: Шмыгалю грозит до 12 лет тюрьмы из-за растраты денег бюджета - Мосийчук

Группу компаний, которые годами осваивали бюджет на еде для тюрем, в большей степени контролирует супруга Андрея Кмиты — Марина Ставская. Их «семейный бизнес» с «благословения» Дениса Малюськи ждало процветание, иногда нарушаемое в довоенные годы обысками СБУ.

Экс-СБУшник Андрей Кмита и Марина Ставская, фото: Корреспондент

Издание отмечает, что и.о. главы Госрезерва Украины Дмитрий Бабак цинично прикрыл «схему» нуждами украинских военнослужащих. Однако тушёнку для армии по Каталогу уже и так закупило Минобороны, и сделало это дешевле (сработал, по-видимому, зимний скандал «с яйцами по 17», - ред). 

И.о. главы Госрезерва Украины Дмитрий Бабак

Симптоматично, что компания- победитель Кмитов при этом даже не является производителем тушенки, а просто «прокладка», которая перекупит готовый продукт у тернопольского консервного завода — в контракте это субподрядчик «Спецпроект» — и присвоит себе миллионы.

Бухгалтерия схемы незамысловатая: 1 банку тушенки, согласно заявке фирмы-победителя «Эми Он», Госрезерв купит за 120 грн (свинина) и 123 грн (телятина). Но розничная цена этой тушенки: 80 грн (свинина) и 105 грн (телятина).

Важно, что распорядителем гос.денег является Минэкономики. Теперь вопрос состоит в том, что именно от Юлии Свириденко зависит, отпустит ли она средства на этот оголтелый распил бюджета, организованный руками и.о. главы Госрезерва, резюмирует  tg-канал «Смотри в корень».

Фото: tg-канал «Смотри в корень»

Читайте также: Когда уволят Венедиктову и Малюську – источники СМИ назвали даты

Ирина Костюченко

Самое читаемое