КультураСтаринная недвижимость

Итало-американскую принцессу принудительно выселили из скандально известной римской виллы Аврора

08:40 21 апр 2023.  181Читайте на: УКРРУС

Вся эта история так и просится на киноэкран.

Ситуация вокруг знаменитой римской виллы Аврора за последний год стала настолько трагикомичной, что остается пожалеть, что нет уже в живых режиссеров-мастеров итальянской сатирической кинокомедии 60-70-х годов, любивших подсмеиваться над аристократами и буржуазией. От такого сюжета, наверное, не отказался бы и сам Федерико Феллини, а Лукино Висконти, сам аристократ высокого полета, сделал бы из него семейную драму. Предыстория у этой истории столь длинная, что мы полностью пересказывать ее не будем и отошлем читателя к нашим предыдущим публикациям на эту тему. Кратко говоря, вилла Аврора когда-то была частью виллы Людовизи, принадлежавшей в 16 веке кардиналу Франческо Мария дель Монте. Затем дель Монте продал виллу другому кардиналу - Людовику Людовизи, по имени которого она и получила свое название. Впоследствии семейство Людовизи, которое владела виллой от поколения к поколению, распродавала ее по частям, включая парк и здание Палаццо Маргарита, которое было выкуплено государством и сначала стало резиденцией королевы-матери Маргариты (умерла в 1925-м году), а затем посольством США.    

То, что от нее осталось, стало предметом ожесточенного спора между принцессой Ритой Бонкампаньи Людовизи и тремя сыновьями ее покойного мужа принца Николо Людовизи Бонкомпаньи, который умер в 2018 году. В итоге суд постановил продать виллу с аукциона, а деньги поделить между всеми наследниками. И вот тут началось рекламная раскрутка, в ходе которой утверждалось, что главная ценность виллы заключается в том, что в ней находится написанная Караваджо потолочная фреска «Юпитер, Нептун и Плутон», единственная его работа в этом виде изобразительного искусства. И что среди потенциальных покупателей вилы - Билл Гейтс, султан Брунея и другие богатейшие люди планеты. Стоимость этой небольшой фрески, которую эксперты поначалу оценивали в €310 млн. составляла основную часть стартовой цены €471 млн., с которой вилла Аврора была в первый раз выставлена на аукцион. Однако первый аукцион провалился, как, впрочем, второй и последующие, на которых цена последовательно снижалась. А на днях эта история продолжилась и вовсе неожиданно - как сообщает ВВС, принцессу Риту по постановлению суда выселили из виллы на том основании, что она не смогла содержать здание, являющееся национальной исторической и культурной ценностью, в надлежащем состоянии. Постановление было принято после обрушения внешней стены и в нем также говорилось, что принцесса нарушила предыдущий приказ, запрещающий ей проводить платные экскурсии по особняку.  

В свою очередь принцесса Рита заявила, что организовала эти экскурсии для того, чтобы собрать деньги на ремонт виллы, что ее «жестоко выселяют из дома, о котором я с любовью заботилась последние 20 лет» и что она посвятила восстановлению виллы, которая, по ее словам, находилась в аварийном состоянии, когда она впервые увидела ее в 2003 году, всю свою жизнь. И тут не обойтись без изюминки на торте, без которой фильм, о котором мы писали в начале был бы неполным - до выхода замуж за принца Николо принцессу звали просто Рита Карпентер и она была самой что ни на есть американской (то есть родившейся в Техасе) журналисткой и актрисой. Ну чем не сюжет для кино?  

Фото: вилла Аврора Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое