За рубежомTwitter

Илон Маск передумал покупать Twitter, компания подает на него в суд

10:56 09 июл 2022.  655Читайте на: УКРРУС

Сделка ценой в 44 миллиарда долларов не состоится.

В пятницу, 8 июля, американский миллиардер Илон Маск отказался от покупки Twitter за 44 миллиарда долларов. Сделка была анонсирована в апреле.  Об этом сообщил телеканал CNBC.

По утверждению юристов американского миллиардера, сервис не смог или не стал раскрывать информацию о числе фейковых или спам-аккаунтов, а это имеет основополагающее значение для бизнеса. Миллиардер не нашел подтверждения, что поддельные учетные записи и спам-боты составляют меньше 5% от общего числа пользователей Twitter. По его данным, их 20%.

Читайте также: Илон Маск пообещал вернуть Дональда Трампа в Twitter

В конце апреля Илон Маск, чье состояние оценивается Forbes $219 млрд, собирался купить соцсеть за $44 млрд.  Однако 13 мая приостановил сделку для проверки аутентичности пользователей соцсети.

В ответ Twitter подает на главу Tesla и SpaceX Илона Маска в суд. Об этом сообщается в Twitter председателя совета директоров компании Брета Тэйлора

«Совет директоров Twitter намерен закрыть сделку по цене и условиям, которые были согласованы с господином Маском, и планирует подать в суд, чтобы обеспечить соблюдение соглашения о слиянии. Мы уверены, что выиграем в канцлерском суде Делавэра», — написал Тэйлор в Twitter.

Согласно условиям, предприниматель должен уплатить неустойку в размере $1 млрд, если сделка не состоится.

Twitter сыграл значительную роль в президентских выборах в США в 2020 году. Бывший президент Дональд Трамп был большим поклонником платформы, пока ему не запретили доступ к ней после нападения на Капитолий США 6 января 2021 года.

Фото: Independent

 


 

Читайте также: Илон Маск рассказал, что он намерен делать с купленным им Twitter

Ирина Костюченко

Самое читаемое