За рубежомТерроризм

Хуситы вывели из строя подводные кабели, проходящие по дну Красного моря

00:15 27 фев 2024.  379Читайте на: УКРРУС

Это уже вызвало серьезные сбои в связи между Европой и Азией.

Йеменские хуситы вывели из строя четыре межконтинентальных оптоволоконных подводных кабеля, проходящих по дну Красного моря, в результате чего нарушилась связь между Европой и Азией. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Так, за последние месяцы были выведены из строя четыре подводных кабеля связи между Саудовской Аравией и Джибути.

Читайте также: Хуситы «запретили» судам трех стран проход через Красное море

В издании отмечают, что, вероятно, такие действия стали следствием атак йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном.

«Успешное поражение четырех кабелей, которые, как считают, принадлежат к системам AAE-1, Seacom, EIG и TGN, знаменует серьезное нарушение связи между Европой и Азией», – говорится в сообщении.

Прогнозируется, что больше всего пострадают страны Персидского залива и Индия.

Ущерб средствам связи оценивается значительным, но не критическим, поскольку другие, не пострадавшие, кабели проходят через тот же регион, соединяя Азию, Африку и Европу. По оценкам, ремонт такого большого количества подводных кабелей может занять не менее восьми недель и будет сопряжен с рисками, связанными с деятельностью хуситов. Телекоммуникационные компании будут вынуждены искать компании, готовые провести ремонтные работы, и, вероятно, платить им высокую премию за риск.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Евросоюз начал военную операцию в Красном море против хуситов

Алеся Цвирка

Самое читаемое