Война и мирВойна

Фронтовая весна: как, когда и почему будет меняться военная погода

18:02 02 мар 2023.  496Читайте на: УКРРУС

Самая тяжелая зима за все годы независимости Украины стала историей. Однако календарные страницы полномасштабной войны с путинской Россией продолжают свой отсчет. Каких изменений следует ожидать на поле боя с приходом весеннего потепления, читайте в материале Lenta.UA.

Широкомасштабного зимнего наступления рашистов, которое анонсировали как отечественные, так и иностранные эксперты в итоге не случилось. На большей части фронта всю зиму шли подчас крайне жесткие, но, тем не менее, позиционные бои. ВСУ предпочли занять стратегическую оборону, ограничившись лишь локальными атаками в районе Кременной к северо-западу от Северодонецко-Лисичанской агломерации.

Оккупанты, хотя и демонстрировали активность на разных участках фронта, сосредоточили основные усилия в Донецкой области – под Бахмутом на северо-востоке и в районе Донецка, где подконтрольные украинской армии выступы угрожают путям снабжения «освободителей» на юге Запорожской области.

Читайте также: В ВСУ заявили, что массированные ракетные удары по Украине могут остаться в прошлом

Сейчас обе стороны накапливают резервы. Украина вводит в строй военную технику, полученную от западных союзников, осваивает собственное производство, обучает штурмовые части, формирует новые подразделения и разрабатывает планы весенне-летнего наступления. Рашисты же усиленно занимаются инвентаризацией доставшихся им советских военных складов, проводят экспертизу хранящихся там боеприпасов, ищут дополнительные источники поставок вооружений, обучают новые партии мобилизированных и, безусловно, строят «наполеоновские планы» на теплое время года.

Россия может начать свое новое наступление в первой половине марта либо в мае-июне. Ударная группировка уже создана, но погода на юго-востоке нашей страны существенно усложнит попытку наступления в период с конца марта по конец апреля. Такой вывод делают эксперты Украинского института будущего (УИБ).

Размеры созданной сейчас российской группировки войск как минимум в полтора раза превосходят размеры группировки, задействованной в феврале 2022-го. Она состоит из кадровых частей, укомплектованных техникой и боеприпасами. Исходя из этого аналитики Института полагают, что ее будут использовать не для лобовых ударов, а для попытки окружить крупную группировку ВСУ. К примеру, на территории Донецкой области. Наиболее вероятными направлениями называется удар через Харьковскую и Сумскую области и с территории Запорожской области вдоль Днепра. С возможной целью – Полтава либо восток Полтавской области.

Удар в направлении Киева, по мнению экспертов УИБ, маловероятен и будет возможен лишь при условии успеха первой фазы и проведении дополнительной мобилизации в стране-агрессоре. В случае начала такой операции до 10-12 марта РФ может попытаться охватить донецкую группировку ВСУ, используя для отвлекающих ударов вдоль уже существующей линии фронта отряды «вагнеровцев» и так называемой народной милиции так называемых «ЛДНР».

Также это будет сопровождаться массированными ракетными ударами – вероятно, по железнодорожной инфраструктуре. Если же операция стартует в мае-июне, прогнозируют в УИБе, оккупанты не будут ограничены погодными условиями, но Украина к этому моменту сформирует свой ударный кулак для своего же наступления. Поэтому Кремль с целью увеличения численности своих войск может начать еще одну мобилизацию не позднее середины марта.

На ряду с этим прогнозом Украинского института будущего относительно вероятности масштабного наступления РФ есть и другие мнения, согласно которым его вообще может в ближайшие месяцы и не быть вовсе, и враг сосредоточит все свои усилия на оборону уже захваченных территорий, а также на продвижении на тех отдельных направлениях, где он и сейчас атакует: Бахмут, Угледар, дуга Авдеевка-Марьинка неподалеку Донецка.

По мнению военного эксперта Алексея Гетьмана, больших ресурсов у агрессора не осталось – рашисты сосредоточили по всей линии фронта 97% своей боеспособной армии, задействовав на сегодняшний день около 350 тысяч «освободителей».

«Заявления российских пропагандистов типа Соловьева, что, мол, «вторая армия мира» способна еще мобилизовать миллионы «штыков», является банальной пугалкой для украинцев и наших западных союзников.  Чтобы мобилизовать такое количество людей, нужно, чтобы были подготовлены подразделения, в которые эти люди могут быть вовлечены. То есть – чтобы люди с оружием стали надлежащим военным подразделением, должно быть определенное количество служб, обеспечивающих жизнедеятельность этого подразделения. Это строевая служба, продовольственная служба, вещевая служба, служба вооружения, медицинская служба, финансовая служба и так далее. А просто люди с оружием, разделенные на определенные группировки, это не военное подразделение, а какая-то банда, которая не очень понимает, что и как ей делать», - отметил эксперт.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, Алексей Гетьман акцентировал на следующем: «Если посмотреть на карту, то можно увидеть: пока есть связь Крыма с РФ по суше, вдоль побережья Азовского моря, то у них есть возможности поставлять все, что нужно для войны. Конечно, они укрепят Мариуполь и Бердянск, уже сейчас, к слову, отжимают там квартиры у людей, чтобы было где разместиться. Следовательно, нам нужно перерезать поставки, это вполне понятная тактика, которую наверняка применит ВСУ. Вполне возможно, что весной, когда уже будет накоплено определенное количество вооружения от партнеров, мы сможем сделать мощную группировку, способную выйти на Азовское море и дальше гнать врага к его границам».

К слову, в свежем отчете американского Института изучения войны (ISW), среди прочего, отмечается, что Кремль руками оккупационной власти может пытаться сдержать возможное будущее украинское контрнаступление на юге Украины путем эскалации угроз для ЗАЭС. Аналитики ISW также отдельно предостерегают от недооценки российской армии: «У Москвы все еще есть тысячи танков, артиллерийских орудий и преимущество в количестве, а генералы могут держать войска в резерве для весеннего наступления. Войска РФ применяют новую тактику, чтобы компенсировать нынешние ограничения боеспособности в свете длительных неудач: бросают в бой более мелкие и маневренные общевойсковые соединения, чем применявшиеся в начале вторжения».

Свой политический прогноз озвучил давеча советник главы ОП Михаил Подоляк. По его мнению, Путин рассчитывает на затягивание конфликта, истощение Запада, внутренние противоречия в Украине. «Ставка также делается на манипулятивные «антивоенные» акции в разных странах с лозунгами типа прекращайте огонь и оставляйте территории России в обмен на мир. Цель этого всего одна: перевод ситуации в затяжной конфликт», - подытожил Подоляк.

Тем временем, весьма оптимистичные новости с календарным стартом весны поступают из Европы. Еврокомиссия предлагает резко – сразу в три раза – увеличить производство боеприпасов, чтобы обеспечить и потребности воюющей с террористическим путинским режимом Украины, и свои собственные. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники в верхах ЕК.

По данным издания, переход на военные рельсы планируется осуществить в три этапа. Во-первых, сразу увеличить поставки амуниции в Украину. Странам обещают компенсировать эти траты выплатами из копилки Евросоюза. Во-вторых, предлагается провести совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством EDA, чтобы восполнить пробелы в запасах стран ЕС и обеспечить снабжение Украины в долгосрочной перспективе. Ну, и, наконец суть третьего этапа состоит в обеспечении долгосрочного увеличения европейских мощностей по производству боеприпасов.

«Документ с такими предложениями уже передан послам стран Евросоюза. Брюссель считает, что мирное время в Европе закончилось и нужно кардинально менять свои подходы к оборонной сфере», - резюмирует Spiegel, добавляя при этом, что такой сценарий необходимо было утвердить еще вчера. Впрочем, поезд уже ушел…

А вот наиболее вероятный военный сценарий на самое ближайшее время, который рисуют многие эксперты, выглядит так: динамичный фронт, характеризующийся взаимным истощением и локальными наступлениями обеих сторон. На сегодня фронтовые пазлы, о чем свидетельствуют ежедневные сводки ВСУ, складываются именно таким образом, однако очевидно, что тактические и стратегические изменения априори неизбежны, поскольку консервация ситуации нам невыгодна по целому ряду причин. Приведем лишь одну из них. В свежем интервью известного военнослужащего «Сайгона» спросили о том, чего Украине не хватает для полной победы. Его ответ, который заставляет о многом задуматься, следующий: «Нам не хватает еще одного наступления на Киев, а то мы как-то слишком уж быстро успокоились... По ощущениям, мы приближаемся к АТО-2. Я уже, кстати, слышал: «А мы вас туда не посылали!».

Читайте также: Украина может получить французские истребители Mirage

Ромашова Наталия

Самое читаемое