КультураЗнаменитости

Фронтмену легендарных Sex Pistols сегодня исполнилось 69 лет

08:45 31 янв 2024.  99Читайте на: УКРРУС

Джон Лайдон был и остается настоящим панком, хотя ненавидит это слово.

Джон Лайдон не похож на других рок-звезд. Одна деталь - когда жене 67-летнего Джона Норе Фостер исполнилось 80 лет (увы, она скончалась в прошлом году), последней пока еще жене 80-летнего Мика Джаггера балерине Мелани Хемрик было 36. 

Кроме того, Лайдон, в отличие от тех же The Rolling Stones, анархистом (вспомним его знаменитую песню Anarchy in the UK), был (и, надо полагать, в душе остался) настоящим. В конце 70-х годов на него даже было совершено покушение - приверженец британской монархии ранил Лайдона ножом за текст другой знаменитой песни Good Save the Queen.

И еще одно. Формально создателем Sex Pistols был был владелец магазина панк-моды Малькольм Макларен, которого Джонни Роттен ("Джонни Гнилой" - псевдоним Лайдона, который он позже терпеть не мог) очаровал рваной майкой с надписью "Я ненавижу Pink Floyd" и исполнением под аккомпанемент музыкального автомата одной из песен Элиса Купера. 

Но душой самой знаменитой из панк-группы (слово "панк" он тоже ненавидит) был Лайдон. Недаром после того, как он ушел из нее (улетел после концерта в Сан-Франциско, обратившись к публике с вопросом "Вам никогда не казалось, что вас дурачат?") без гроша в кармане, Sex Pistols практически закончились.

Остальные участники группы ему этого никогда не простили - и с тех пор все имущественные и прочие вопросы, связанные с использованием результатов творчества Sex Pistols, решают без Лайдона, введя правило большинства голосов. Именно так они преодолели попытку запрета Лайдона на использование в сериале Денни Бойла о Sex Pistols (нашу рецензию на него читайте здесь) песен группы. 

Интересна была реакция на всё это самого Денни Бойла. По его словам, "Лайдон - гений. Вы не можете сделать сериал о нем, потому что он неуправляемый. Все это знают. Так что получить эту книгу от Стива (сериал основан на мемуарах гитариста Sex Pistols Стива Джонса) - это как вход через боковую дверь. Она позволяет вам взглянуть на всю группу". 

"Но вы должны признать, - продолжал Бойл, - что там есть гений, и это "Гнилой". Он человек, который изменил всё, ключевая культурная фигура в нашем ландшафте. Я люблю Лайдона за то, что он делает, и я не хочу, чтобы ему это нравилось — я хочу, чтобы он нападал на это. Я считаю, что это его абсолютное право. Зачем ему менять привычку всей своей жизни?" 

Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое