КультураЗнаменитости

Лидер легендарной панк-группы Sex Pistols Джон Лайдон празднует сегодня свой день рождения

08:45 31 янв 2023.  230Читайте на: УКРРУС

В отличие от многих рок-музыкантов, он был и остался настоящим, а не поддельным анархистом.

Убийца (до этого - фанат) Джона Леннона тогда еще 25-летний Марк Чепмен был в юности поражен, узнав, что его кумир, который дразнил со сцены аристократов и миллионеров, сам был владельцем роскошной недвижимости, а также, скажем так, разных символов дорогой "движимости". С почитателями Джона Лайдона, которому сегодня исполнилось 67 лет, такого произойти не может. 

Он, конечно, человек не бедный, но анархистом (вспомним его знаменитую песню Anarchy in the UK) , в отличие от Леннона, был (и, надо полагать, в душе остался) настоящим. И если уж продолжать и закончить это сравнение, то на Лайдона, как и Леннона, причем тремя годами ранее, тоже было совершено покушение (его ранили ножом) - но по причине совершенно противоположной. Приверженец британской монархии напал на него за текст другой знаменитой песни Good Save the Queen.

И хотя формально создателем Sex Pistols был был владелец магазина панк-моды Малькольм Макларен, которого Джонни Роттен ("Джонни Гнилой" - псевдоним Лайдона, который он позже терпеть не мог) очаровал рваной майкой с надписью "Я ненавижу Pink Floyd" и исполнением под аккомпанемент музыкального автомата одной из песен Элиса Купера, душой самой знаменитой из панк-группы (слово "панк" он тоже ненавидит) был Лайдон. Недаром после того, как он ушел из нее (улетел после концерта в Сан-Франциско, обратившись к публике с вопросом "Вам никогда не казалось, что вас дурачат?") без гроша в кармане, Sex Pistols практически закончились.

Остальные участники группы ему этого никогда не простили - и с тех пор все имущественные и прочие вопросы, связанные с использованием результатов творчества Sex Pistols, решают без Лайдона, введя правило большинства голосов. Именно так они преодолели попытку запрета Лайдона на использование в недавнем сериале Денни Бойла о Sex Pistols (нашу рецензию на него читайте здесь) песен группы. 

Интересна реакция на всё это самого Денни Бойла. По его словам, "Лайдон - гений. Вы не можете сделать сериал о нем, потому что он неуправляемый. Все это знают. Так что получить эту книгу от Стива (сериал основан на мемуарах гитариста Sex Pistols Стива Джонса) - это как вход через боковую дверь. Она позволяет вам взглянуть на всю группу. Но вы должны признать, что там есть гений, и это "Гнилой". Он человек, который изменил всё, ключевая культурная фигура в нашем ландшафте. Я люблю Лайдона за то, что он делает, и я не хочу, чтобы ему это нравилось — я хочу, чтобы он нападал на это. Я считаю, что это его абсолютное право. Зачем ему менять привычку всей своей жизни?" 

Фото: Pinterest      

Сергей Семенов

Самое читаемое