КультураСолидарность с Украиной

Финал конкурса Евровидения посмотрели рекордное количество зрителей

08:15 15 май 2023.  243Читайте на: УКРРУС

Пока данные есть по Великобритании, подсчеты по всему миру еще ведутся.

Как известно, Великобритания была выбрана местом проведения конкурса Евровидения-2023 после того, как его организаторы решили, что из-за российской вооруженной агрессии его не может провести страна-победительница конкурса 2022-го года Украина. Право на это британцы получили благодаря тому. что второе место после нашего Kalush Orchestra в итальянском Турине занял Сэм Райдер. 

Определенная ирония судьбы заключалась здесь в том. что в этом столетии представители Великобритании, которая, как одна из стран-основателей, сразу попадает в финал, занимали там места в нижней половине таблицы, а в 2008, 2010, 2019 и 2021 годах - последнее, И тут вдруг - такой успех, причем, как оказалось, неожиданный вдвойне, так как в этом году британка Мэй Мюллер снова оказалась привычно предпоследней. Тем не менее, один положительный рекорд все же есть - как сообщает ВВС, субботний финал на BBC One смотрели в прямом эфире в среднем 9,9 млн. зрителей при пике 11 млн. .

Данные по всему миру еще собираются. В прошлом году конкурс посмотрели, включая полуфиналы и финал, 161 млн. зрителей и организаторы надеются, что в этом году данный показатель будет превзойден, так как шоу было показано во всех 37 странах-участницах, а также в Бельгии, Чили, Косово, Северной Македонии, и США. 

При этом, независимо от предпоследнего места в финале представителя Великобритании, конкурс принес и, как ожидается. принесет стране большой экономический эффект. По оценкам городского совета Ливерпуля, выигравшего право проведения конкурса у 19 остальных подавших заявку британских городов, Евровидение может принести родине The Beatles £25 млн. в этом году и еще £250 млн. в результате роста числа туристов в течение следующих трех лет.

Отметим, что организаторы конкурса и принимающая сторона постарались по максимуму, чтобы 100 тысяч его гостей в Ливерпуле ощутили этот конкурс как британско-украинский или даже украинско-британский. Украинские артисты выступали на сцене не только в конкурсе, но и в многочисленных внеконкурсных номерах, а украинские флаги можно было увидеть во всех местах города, как и инсталляции на украинскую тематику.

Фото: Twitter

 

  

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое