ОбществоУПЦ КП

Филарет не знал, каким «сюрпризом» обернется Томос

13:52 11 июн 2019.  2661Читайте на: УКРРУС

Глава УПЦ КП заявил, что «не принимает документ, выданный Вселенским патриархом Варфоломеем» 6 января 2019 года.

Почетный патриарх Православной церкви Украины, бывший глава Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет заявил, что не принимает Томос, поскольку до его получения он не был ознакомлен с его текстом. Об этом он заявил на форуме украинской интеллигенции, передает «Громадське». 

«Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?», — сказал Филарет.

Напомним, в Украинской православной церкви Киевского патриархата утверждают, что собор, на котором было принято решение о роспуске организации, не был правомочным. 

Накануне Православная церковь Украины (ПЦУ) опубликовала фрагмент видеозаписи собора, состоявшегося 15 декабря 2018 года, где зафиксирована ликвидация Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

Патриарх Филарет обвинил экс-президента Петра Порошенко и предстоятеля ПЦУ Епифания в невыполнении договоренностей, якобы достигнутых во время Объединительного собора, и ликвидации Киевского патриархата. По словам Филарета, он должен был продолжать руководить церковью после избрания Епифания головой ПЦУ. 

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний издал указ, согласно которому выданные после 30 января 2019 года документы от имени религиозного объединения «Украинская православная церковь Киевского патриархата» являются недействительными.

Как сообщала Lenta.UA, 30 января 2019 года Министерство юстиции Украины официально зарегистрировало Православную церковь Украины. 

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел объединительный собор, на котором была учреждена новая поместная православная церковь. Главой Украинской поместной церкви стал митрополит Епифаний. 6 января Украине дали Томос.

Читайте также: «Миссия невыполнима: визит Порошенко в Израиль прошел с половинчатым успехом».

Фото: Телеканал 24 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое