Спортскандал

Федерация бокса Украины отказывается комментировать уголовные дела своего президента Кирилла Шевченко

14:05 23 дек 2023.  572Читайте на: УКРРУС

Организацию одного из самых популярных видов спорта возглавляет человек с длинным криминальным шлейфом.

Функционеры Федерации бокса Украины отказались предоставлять информацию по запросу журналистки интернет издания Lenta.ua Елены Коваль о правомерности пребывания в должности и решений президента ФБУ Кирилла Шевченко.

В частности, в запросе говорилось о предоставлении копий протокола решения Конференции ФБУ от 09 августа 2022 года, протокола Исполкома ФБУ от 13 ноября 2023 года, протокола решения внеочередной Конференции ФБУ, состоявшейся в сентябре 2023 года в г. Житомир, на которой было принято решение о президента и вице-президентов ФБУ, протокола решения ФБУ на основании которого ФБУ пожизненно лишила Киевской федерации бокса Александра Негоду членства в ФБУ, а также сведения обо всех служебных командировках за границу президента Шевченко К.В. в период с 21 июня 2022 по 21 ноября 2023, как должностного лица ФБУ.

В своем ответе генеральный секретарь федерации Дмитрий Елисеев посоветовал журналистам обратиться непосредственно к президенту ФБУ по поводу его уголовного прошлого, поскольку в самой ФБУ об этом, якобы, ничего не известно.

Далее господин Елисеев отмечает, что вся информация, в том числе протоколы заседаний Исполкома ФБУ, должны быть «в социальных сетях и на официальных площадках ФБУ».

Вместе с тем на официальном сайте федерации последнее опубликованное решение датируется 6 августа 2022 года. Елисеев также пишет, что протоколы «находятся в юридической компании, представляющей интересы ФБУ и проводящей все регистрационные действия».

Это довольно странные сентенции, ведь в пункте 2 статьи 12 Устава ФБУ четко отмечено, что Протокол должен быть подготовлен и размещен на официальном сайте ФБУ в течение 30 дней со дня проведения Конференции.

Кроме того, в обязанности Генерального Секретаря согласно статье 23 Устава организации входит подготовка, ведение и хранение протоколов заседаний всех органов управления ФБУ. То есть господин Дмитрий Елисеев, очевидно, забыл о собственных должностных обязанностях, и вряд ли вообще читал устав организации, в которой находится на ответственной должности.

Кстати, ни о каких посторонних юридических компаниях, которые проводят регистрационные действия и хранят официальные документы ФБУ, в уставе не сказано.

Далее Елисеев переходит к «обоснованию пожизненного лишения членов ФБУ Александра Негоды». Он отмечает, что Негода был лишен членства в организации решением Конференции, ФБУ, однако отказался назвать причины этого решения, как и предоставить протокол.

Вместе с тем, недавно в СМИ появился комментарий Кирилла Шевченко, в котором он обвинил Негоду в якобы «физическом давлении» на себя и фактически дал понять, что лишение членства главы Киевской ячейки было его, Шевченко, личным решением.

«Негоду в коллектив никогда уже не вернут, как и бывшего руководителя… Он, кроме проблем для нашей боксерской семьи, ФБУ ничего не принес. Сегодня все понятно, почему это так», - рассказал тогда Шевченко.

Но если это все действительно так, и Негода «принес только проблемы» ФБУ, то почему Шевченко и его подчиненные скрывают от общественности протоколы исполкома федерации? И почему ФБУ отказывается комментировать уголовные сделки своего президента?

Напомним, Шевченко ранее был фигурантом нескольких громких скандалов, среди которых незаконный захват имущества швейцарских инвесторов в рамках проекта River Side - долгостроя элитного коттеджного жилого комплекса на берегу реки Десна неподалеку от Киева.

Также он известен своими связями с наркоторговцами, крышеванием незаконной уличной торговли и другими подвигами, вызывающими громкий общественный резонанс. В общем-то ничего не изменилось со времен Майдана, когда он защищал офис криминального авторитета Юры Енакиевского известный инцидент

Украина пытается убедить мировую спортивную общественность в необходимости продления запрета на выступление на международных соревнованиях российских и белорусских спортсменов. При этом украинскую федерацию одного из самых популярных видов спорта возглавляет человек с криминальным шлейфом, человек, скрывающий все подковерные дела ФБУ от общественности, разваливающий национальную сборную накануне международных соревнований и, в конечном счете, дискредитирующий нашу страну в глазах всего мирового боксерского сообщества.

Украина славится своими известными боксерами. Имена братьев Кличко, Александра Усика, Василия Ломаченко и других наших чемпионов известны по всему миру.

Неужели нет более достойной кандидатуры на пост президента ФБУ, чем печально известный господин Шевченко? Вопрос остается открытым.

Иван Сергиенко

Самое читаемое