Война и мирГПСУ

Есть ли ударная группировка войск со стороны Беларуси, ответили в ГПСУ

14:30 14 мар 2024.  77Читайте на: УКРРУС

Ситуация на границе с Беларусью полностью контролируется.

По ту сторону или в приграничье не зафиксировано перемещение или нахождение сильной группировки, несмотря на учения, которые проводятся, или же были анонсированы, сообщает "РБК-Украина"

"Но, конечно, мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций, поэтому постоянно наращиваются и инженерные укрепления у линии границы, и фортификационные укрепления в приграничье", - отметил спикер ГПСУ Андрей Демченко. 

Россия не имеет достаточных сил в Беларуси, чтобы повторить вторжение. 

На границе с Россией ситуация несколько иная. В первую очередь, речь идет об обстрелах, которые страна-террорист не прекращает осуществлять по территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей. Враг применяет все возможное вооружение, в том же числе авиацию, а также ударные дроны. Из-за обстрелов страдают гражданские, поскольку россияне бьют по населенным пунктам. 

Остается угроза со стороны ДРГ. Наиболее активным направлением остается Сумская область. Иногда враг пытается совершать "вылазки" в Харьковскую область. 

"Но наши воины хорошо понимают эту угрозу, поэтому и происходят постоянные тренировки, взаимодействие, налаживание взаимодействия между подразделениями, которые стоят рядом, чтобы все составляющие имели одно направление, чтобы отслеживать попытки захода ДРГ. В том числе используются технические средства, в частности БпЛА, чтобы заблаговременно разоблачать врага, и сразу по таким группам открывается огонь", - резюмировал Демченко.

Фото: ua.news.

Читайте также: Зеленский прокомментировал угрозу из Беларуси

Читайте также: Украинцев предупредили о возможных фейках о наступлении на Киев

Евгений Медведев

Самое читаемое