ПолитикаВойна

Зеленский прокомментировал угрозу из Беларуси

15:15 12 мар 2024.  163Читайте на: УКРРУС

Украина строит фортификационные укрепления на границе с Беларусью.

"У нас есть три линии обороны, фортификации строятся, это три линии против врага в отдельных областях нашего государства, контактных линиях, линиях востока нашего государства, юга", - заявил президент Владимир Зеленский. 

По его словам, тоже работают и по северу, сообщает "РБК-Украина". 

"Нужно делать. Никто не говорит, что они могут прийти из Беларуси. Мы считаем, что ядро российской армии было уничтожено, но тем не менее, мы для себя строим фортификационные сооружения. Это отдельная большая работа", - пояснил президент. 

Комментируя отход ВСУ из Авдеевки, Зеленский указал на отсутствие дальнобойного оружия. 

"Что касается Авдеевки, когда враг стоит от тебя на расстоянии возможности своего дальнобойного оружия, а твоя возможность в два раза меньше. И все что делает Россия, она не идет просто вперед, это не какие-то смелые военные, нет. Сбрасываются КАБы, бьется дальнобойна артиллерия. Все это у них 20 км плюс, даже обычная артиллерия у них 20 км плюс, а у нас до 20 км, у нас снарядов дальнобойных весь 2023 год не было. Я не жалуюсь, хочу объяснить. Не российская армия мощная, а их оружия было достаточно, чтобы разрушить Авдеевку, а затем туда заходить", - сказал он. 

Зеленский напомнил, что боевые действия у Авдеевки шли на протяжении всей войны, начиная с оккупации Донбасса после 2014 года.  

"Это не какая-то тактика РФ, какой блицкриг, это просто постепенное разрушение и уничтожение всех людей. Но они не могут на сегодняшний день такого сделать с большим городом", - сказал президент.

Фото: россми.

Читайте также: Украинцев предупредили о возможных фейках о наступлении на Киев

Читайте также: Внезапную проверку боевой готовности войск начали в Беларуси

Евгений Медведев

Самое читаемое