ПолитикаКоррупция

Еще одну «Слугу народа» занесли в список коррупционеров

14:17 15 мар 2021.  4622Читайте на: УКРРУС

Депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Марина Никитина, вслед за своим коллегой Никитой Потураевым, попала в реестр коррупционеров, но в ее случае - за трудоустройство мужа своим помощником.

Об этом свидетельствует информация из реестра коррупционеров, передают «Українські Новини». 

Никитина была привлечена судом к ответственности за совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения по ч. 2 ст. 172-7 КУАП "нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов". 

Согласно решению суда, Никитина допустила реальный конфликт интересов после того, как подписала прошение на имя первого заместителя руководителя Аппарата Верховной Рады по вопросу зачисления ее мужа, Александра Никитина, на должность помощника-консультанта. 
 
Никитин должен был исполнять обязанности помощника депутата с 3 сентября 2019 года, а его месячная заработная плата должна была составлять 24 тыс. гривен. 

Печерский суд Киева признал Никитину виновной в совершении административного правонарушения и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 3400 гривен. 

Фото: facebook.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое