ОдессаУкрэкопром

«Укрэкопром»: И снова о коррупции и кумовстве

17:00 02 апр 2024.  112Читайте на: УКРРУС

Сегодня Ирочка расскажет об известном ООО «Укрэкопром».

Злые язычки рассказывают, что за компанией стоит бывший директор департамента министерства экологии Лукьянчук и обвиняемый в создании ОПГ Сурен Сардарян. 

Эти парни в сговоре с министром экологии Стрельцом Русланом фактически монополизировали рынок утилизации опасных отходов и разрушительной документации в Одессе, сообщает Telegram-канал "Ирочка расскажет...". 

Любые другие компании не могут пройти проверки и получить документы в то время, как компания Укрэкопром выигрывает все тендера. Не хочется думать о прямой поддержки Антимонопольного комитета. Но в прошлом году, не без молчаливого согласия АМКУ (игнорирование заявлений от общественников и даже прокуратуры) компания выиграла тендера на сумму более 200 млн гривен. 

Сегодня из-за монополизации рынка обанкротилось около сотни компаний утилизаторов. А те кто все еще работают - получают документы месяцами.  

А сейчас небольшой пример.  

В конце 2023 года Департамент экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации провел 3 закупки общей ожидаемой стоимостью почти 46 млн гривен.  

Предметом закупки является обеспечение экологически безопасного сбора, транспортировки, хранения, обработки, удаления отходов  производства и тд.  Победителем в указанных закупках является ООО «НПК «Укрекопром».  Экологи и общественники неоднократно подчеркивали как минимум отсутствие у ООО «НПК «Укрэкопром» необходимой материально-технической базы. А как максимум массу скандалов вокруг деятельности компании.  

При этом ни саму ОВА, которая во всю кричит о пресечении сомнительных тендеров в области, ни Госаудит, ни АМКУ, ни правоохранительные органы не заинтересовали указанные закупки. 

Злые язычки говорят, что игнорирование «Укрэкопрома» со стороны Госаудиторов можно объяснить связью руководителя аудитслужбы Ставнийчука и с Лукьянчуком, и с директором Департамента экологии ОГА Шаталовой И.В. 

Как и в других сферах нашей жизни, на третий год полномасштабного вторжения кто-то воюет, а кто-то зарабатывает.

И речь идет не только об экологии, но и об уничтожении бизнеса, ну и, конечно, о тотальной коррупции.

Евгений Медведев

Самое читаемое