За рубежомСанкции

ЕС одобрил десятый пакет санкций против России

09:15 25 фев 2023.  488Читайте на: УКРРУС

24 февраля страны ЕС согласовали десятый пакет санкций против России.

Санкции предусматривают, среди прочего, жесткие ограничения на экспорт в Россию продукции двойного назначения и технологий, целевые ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые поддерживают войну, распространяют пропаганду или поставляют беспилотники, используемые Россией в войне, а также меры противодействия российской дезинформации, передает "Европейская правда". 

"Совместными усилиями государства-члены ЕС ввели самые мощные и широкие санкции за всю историю, чтобы помочь Украине победить в войне. ЕС остается единым целым с Украиной и украинским народом. Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - подчеркнули в шведском председательстве в ЕС. 

Одобрение санкционного пакета постоянно откладывалось из-за позиции Польши, которая требовала усиления санкций в отношении торговли каучуком с Россией. Теперь санкционный пакет должен быть одобрен письменной процедурой Советом ЕС, и он вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. 

В новом пакете санкций ЕС предусмотрены ограничения в отношении более 60 российских чиновников и политиков, некоторые из которых считаются причастными к кампании по принудительному вывозу украинских детей в Россию.

Фото: ТСН.

Читайте также: США ввели масштабные санкции против России

Читайте также: Великобритания ввела санкции против гендиректора «Северного потока-2» и почти 100 российских чиновников

Евгений Медведев

Самое читаемое