Политикасанкции

Великобритания ввела санкции против гендиректора «Северного потока-2» и почти 100 российских чиновников

11:00 24 фев 2023.  623Читайте на: УКРРУС

Официальный Лондон ввел ограничения против 92 физических и юридических лиц РФ, в том числе связанных с Росатомом.

В пятницу, 24 февраля, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о новом пакете санкций и торговых мер против России, включая запрет на экспорт всех товаров, которые РФ использовала на поле боя в Украине. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Среди сотен товаров – авиационные детали, радиооборудование и электронные компоненты, которые могут быть использованы российским ВПК, в том числе в производстве БПЛА. Кроме запрета на экспорт продукции, которую россия использовала на поле боя, Великобритания также запретит импорт 140 товаров, включая изделия из железа и стали, обработанные в третьих странах.

Читайте также: США намерены ввести санкции против 200 российских физических и юридических лиц - WSJ

По данным военной разведки Соединенного Королевства, дефицит комплектующих в РФ в результате санкций уже, вероятно, влияет на ее способность производить оборудование для экспорта, такое как бронетехника, ударные вертолеты и системы ПВО.

Отмечается, что сегодняшние меры нанесут России и его ВПК еще больший ущерб, подрывая военную машину путина, которой уже приходится мобилизовать танки советской эпохи.

«Сегодня мы накладываем санкции на элиты, управляющие ключевыми отраслями промышленности путина, и обязуемся запретить экспорт в Россию всех товаров, которые Россия использует на поле боя», - заявил Клеверли.

Также под новые санкции попали топ-менеджеры российской государственной атомной энергетической компании "Росатом" и руководители двух крупнейших оборонных компаний России, четырех банков и другие представители российской элиты.

Отмечается, что в санкционный список внесены 34 руководителя, связанных с корпорациями «Ростех» и «Алмаз-Антей». Кроме этого, санкции ввели против шести российских организаций, занимающихся производством или ремонтом военной техники для вооруженных сил России, в том числе авиации и флота.

Введены санкции и против пяти иранских руководителей высшего звена в Qods Aviation Industry, компании, производящей используемые в Украине беспилотники.

Сегодняшние меры также усиливают давление на российскую элиту. В новый раунд санкций вошли: Маттиас Варниг – близкий друг Путина, генеральный директор «Северного потока-2», а ранее член правления российских энергетических компаний «Транснефть» и «Роснефть»; Любовь Кабаева – мать бывшей российской гимнастки и депутата госдумы Алины Кабаевой, которая якобы имеет близкие личные отношения с Путиным; Алексей Дюмин - бывший главный охранник путина, сыгравший ключевую роль в аннексии Крыма, активно участвовал в поддержке российских военных в Украине, включая запуск и поддержку школы подготовки беспилотников для российских войск; Алексей Козак, сын бывшего вице-премьера и соратника путина Дмитрия Казака.

Также в список санкций вошли 20 руководителей газпрома и аэрофлота, включая главу газпрома и бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова и двух действующих министров России.

Фото: Укринформ

Читайте также: США и G7 готовят масштабный пакет санкций против России

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое