За рубежомУгроза

Эрдоган пригрозил Макрону проблемами за критику Турции

15:57 13 сен 2020.  1214Читайте на: УКРРУС

Такое заявление он сделал во время выступления в Анкаре в субботу, 12 сентября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил французскому лидеру Эммануэлю Макрону проблемами за критику своей страны. Такое заявление он сделал во время выступления в Анкаре в субботу, 12 сентября.

«Эй, Макрон, ты что делаешь? Он  говорит, что у Франции проблемы не с турецкой нацией, а с Эрдоганом. Господин Макрон, у тебя будет гораздо больше проблем со мной лично. Не связывайся с турецким народом, и не связывайся с Турцией. История Африки – это история Франции, это вы убили миллионы людей в Африке», – заявил Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул, что Макрон совсем не знает историю, в том числе историю своей страны, и заявил, что Франция несет ответственность за смерть 1 млн человек в Алжире и 800 тыс. человек в Руанде.

«Сначала выучи эти уроки, прежде чем преподавать их нам», – заявил он.

10 сентября на пресс-конференции Макрон заявил, что страны Южной Европы выражают солидарность Греции в ее конфликте с Турцией в Средиземном море. Он также заявил, что Париж готов вступить в диалог с Анкарой для разрешения ситуации.

Конфликт стран обострился в августе после помех турецкому судну Oruc Reis, проводившему сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье. Эрдоган тогда заявил, что Турция не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций.

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Алеся Цвирка

Самое читаемое