ПолитикаРаскол

Епифаний нарушил иерархию и ввел единоличное управление церковью - Филарет

10:06 15 май 2019.  2704Читайте на: УКРРУС

Согласно договоренности, достигнутой 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе, за предстоятелем закреплена функция внешнего представительства церкви.

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявляет, что предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Киевский и всея Украины Епифаний нарушил договоренности, достигнутые в рамках Объединительного собора 15 декабря 2018 года, поэтому возникло двоевластие, но такое положение можно исправить. Об этом говорится в обращении почетного патриарха Филарета к украинской пастве, опубликованном пресс-центром Киевской патриархии.

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями. Это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – сказано в сообщении.

По его словам, перед Объединительном собором была достигнута договоренность, что предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул сам Филарет, но руководство Церковью в Украине продолжит патриарх. 

Предстоятель будет представлять Церковь в православном мире, "потому что УПЦ получает статус митрополии", а также он будет помогать патриарху в управлении Церковью, но руководство Церковью остается за патриархом. 

"Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в Церкви возникло разделение", - подчеркнул почетный патриарх Филарет.

Напомним, Православная церковь Украины была создана 15 декабря во время объединительного Собора. Ее возглавил епископ УПЦ КП Епифаний. Он получил титул митрополита Киевского и Всея Украины. Его интронизация состоялась 3 февраля.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей предоставил Украине томос об автокефалии поместной православной церкви. 

Накануне Патриарх Киевский Филарет обвинил Президента Украины Петра Порошенко в нарушении договоренностей. Читайте подробнее о конфликте в церковной среде в специальном материале Lenta.UA.

Фото: lb.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое