ПроисшествияКоррупция

Экс-глава Верховного Суда Князев объяснил, откуда у него на работе и дома оказались миллионы

21:25 31 май 2023.  664Читайте на: УКРРУС

Суд уменьшил подозреваемому сумму залога, но отпускать из-под стражи не стал.

Антикоррупционный суд отказался отпускать из-под стражи экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева, подозреваемого в получении взятки, однако уменьшил альтернативную залог со 107,3 до 75 млн. гривен. Об этом со ссылкой на заседание Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда сообщает «Украинская Правда».

Защита просила отпустить судью, например под домашний арест. Князев и его адвокаты утверждали, что он не может заплатить залог в размере 107,3 млн гривен, назначенный в качестве альтернативы. Эта сумма равна его зарплате за 35 лет.

Читайте также: Стала известна зарплата обвиняемого в получении взятки экс-главы Верховного Суда Украины

Кроме того, Князев настаивал, что вообще не имеет доступа к своим деньгам, поскольку подозревает, что его счета были арестованы. Прокурор подтвердил арест всех счетов и имущества Князева.

На вопрос Антикоррупционного суда, каким образом подозреваемый должен внести залог, если все его состояние арестовано, прокурор ответил, что у того, по данным следствия, есть «запас».

В ходе заседания выяснилось, что в списке имущества, которым прокуратура обосновывает состояние подозреваемого, числится недвижимость, которая на самом деле не принадлежит его семье. В частности, арендованный женой офис и земельные участки в Бахмуте, владельцами которых, вероятно, является тезка Князевой.

На суде Князев заявил также, что обнаруженные во время обысков в его кабинете и дома деньги принадлежат его друзьям – семье бизнесменов. Об этом сообщает Укринформ.

«Это деньги моих друзей, семьи бизнесменов, которые перед выездом за границу еще до начала войны просили меня эти деньги сохранить. Это подтверждается соответствующими доказательствами», – сказал Князев на заседании Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, рассматривающей апелляционные жалобы на избранную ему меру пресечения.

Он добавил, что у него «нет мобильного телефона, с которого он мог связаться с этой семьей», но, по его словам, его адвокаты наладили связь, и теперь «эта семья будет подавать соответствующие процессуальные обращения».

Бывший глава ВС утверждает, что вообще голосовал против решения, за которое якобы передавали взятку. Он говорит, что был не согласен с решением, имел особое мнение, однако не успел его выписать и зарегистрировать из-за задержания.

Читайте также: Экс-глава Верховного Суда Украины, находясь в СИЗО, продолжает получать зарплату

Князев заявлял особое мнение на совещании судей, тайна которого защищена законом. Поэтому доказательства этого защита показала Антикоррупционному суду в закрытой части заседания, без прессы.

Позже, когда продолжилось публичное разбирательство, прокурор подтвердил, что Князев заявлял особое мнение. Однако его содержание пока неизвестно.

Прокурор был против того, чтобы отпускать судью из-под ареста.

Фото: pravda.com.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое